Понятие «Территориальное планирование» включает создание плана развития территорий, поделенных на функциональные зоны, отличающихся по своим климатическим, экологическим, социальным или другим особенностям. С помощью территориального планирования государство решает задачи развития каждой из таких территорий.
Правила территориального планирования изложены в Градостроительном кодексе РФ и подразделяются на три уровня:
- документы для всей территории страны, утверждаемые Правительством РФ;
- документы для каждого из регионов;
- документы для муниципальных образований, включающие схемы территориального планирования, генпланы отдельных поселений и генпланы городских округов.
С учетом документов, разработанных на каждом из 3-х уровней, производится территориальное планирование охраны и использования земель. Однако основной объем работ выполняется на местном, муниципальном, уровне. В числе документов, которые разрабатываются в муниципальных образованиях для территориального планирования, можно назвать следующие предложения:
• по территориальному и административному устройству;
• по зонированию;
• по обеспечению инженерной инфраструктурой;
• по обеспечению транспортной инфраструктурой;
• по обеспечению социальной инфраструктурой;
• по размещению объектов жизнеобеспечения (почты, магазинов, библиотек, стадионов и пр.);
• по обеспечению местами сбора бытовых отходов;
• по размещению кладбищ.
В качестве примера территориального планирования прилагаю схему территориального планирования по республике Мари Эл