Провод какого сечения нужен для подключения обогревателей?

Trok [1.2K] 7 лет назад

В начале надо определиться с материалом изготовления проводов.

Медные и алюминиевые провода выдерживают разные нагрузки.

Далее ознакомиться вот с этой таблицей

сечения и мощности которые выдерживают провода.

Как мы видим провод сечением в 2,5-ь квадрата (медный) выдерживает нагрузку 4,6 кВт.

Таким проводом (медь) делается электро-разводка розеточных групп в домах и квартирах.

Практически любой (за редким исключением) обогреватель подключается к сети 220Вольт в "обычную" розетку (16-ь Ампер).

То есть Вам нужен провод на розеточную группу, достаточно медного провода сечением 2,5-ь квадрата.

Но важно ещё учитывать и суммарную нагрузку, к розеточной группе может быть подключён и обогреватель и иные бытовые приборы, рассчитывается общая мощность.

Мощность приборов и обогревателя в том числе, указана на его таре, а так же в инструкции по эксплуатации.

Так же надо определиться с самими обогревателями, это может быть масляный обогреватель, инфракрасный, конвекторы, тепловентиляторы и.т.п.

система выбрала этот ответ лучшим

Что мы понимаем под словом обогреватель?

Ведь в общих чертах это некий бытовой прибор для обогрева помещения или ещё чего-либо.

А так как обогревателей достаточно много разных видов, то и мощность у них разная, а от мощности напрямую зависит вопрос о проводе, а именно о его сечении.

Существуют обогреватели для обогрева воздуха помещения:

  • Тепловентиляторы - от 0,9 кВт до 2,0 кВт
  • Инфракрасный обогреватель - от 0,4 кВт до 3,0 кВт
  • Гибкий настенный обогреватель - 0,4-0,6 кВт
  • Керамический обогреватель - до 2,0 кВт
  • Микатермический обогреватель - от 1,0 кВт до 1,5 кВт
  • Масляный радиатор - от 1,0 кВт до 2,5 кВт
  • Карбоновый обогреватель - от 1,5 кВт до 2,0 кВт
  • Конвектор - от 0,5 кВт до 2,0 кВт

Отдельно выделю:

  • Водяная тепловая пушка - от 20,0 кВт до 75,0 кВт

Из списка видно, что есть маломощные обогреватели до 1,5 кВт, средние до 3,0 кВт и мощные промышленные 20-75 кВт.

Медный провод 1,5 кв.мм держит мощность примерно до 4,0 кВт, с такой же мощностью алюминиевый надо брать 2,5 кв.мм

Но это с тем условием, если на этом проводе будет суммарно находиться все электроприборы общей мощности в 4,0 кВт.

А вот для тепловых пушек провода нужны не меньше 25 кв.мм (для самого маломощного) и 120 кв.мм (для самого мощного), если сеть на 220 вольт, и не меньше 6,0 кв.мм (для самого маломощного) и 35 кв.мм (для самого мощного), если сеть на 380 вольт (для медных проводов).