Знаете я тоже задался этим вопросом, есть ли какие то стандарты для производителей в маркировке проводов, чтоб было сразу понятно где какой провод.
Так вот такой информации я не нашёл, провода для однофазной сети могут быть в двух жильном (фаза и ноль) и трёх жильном исполнении (фаза, ноль и заземление).
Есть провода в которых жилы вообще одного цвета, а есть действительно отличаются красочной маркировкой.
Проведя анализ продукции в одном из крупных магазинов я могу утверждать следующее.
Однозначно там где есть жила заземления, и она промаркерована выделяющимся цветом это будет жёлто-зеленая изоляция с характерной полоской по всей длине.
На картинке она вверху.
Если присутствует маркировка, то нулевая жила будет голубого цвета, это на всех проводах для однофазной сети так, которые я видел в магазине.
Она на фото вторая сверху или посередине.
А вот по поводу жилы фазы, тут цвета почему-то на разных проводах разные:
Коричневый, белый, красный, черный - то есть ноль и заземление (если оно есть) везде одинаковое, а жила фазы разная по цвету.
Продавец сказал, что это типо маркировка по квадратуре.
Не знаю насколько это правильное суждение, но он сказал так:
Белая фаза это сечение 1.5 квадрата
Коричневый это 2.5 квадрата, красный это 4 квадрата и черный это более, а вот серый цвет жилы фазы это 1 и менее квадрат сечения провода.
Возможно это провода одного какого-то производства (завода производителя), но именно так всё и выглядит, возможно у других производителей маркировка отличается.
Так как я помню, что видел провод на три жилы с разными (синий, красный и черный) цветами изоляции, но продавец сказал, что то провод для трехфазной сети, а для однофазной именно такие.
Синий - ноль.
Жёлто-зеленая - заземление.
Фаза - может быть разного цвета (серая, белая, коричневая, черная, красная).