Дело в том, что в любом случае, какой бы ток не проходил по проводам, он образует вокруг определённое электромагнитное поле, и если радом друг с другом проходят два провода, с разными носителями, есть только два варианта:
- провода притягиваются друг к другу
- провода отталкиваются друг от друга
Тут нам в ответе на вопрос поможет только одно - Закон Ампера.
Он (Андре Ампер) обосновал это ещё в 1820 году, когда и троллейбусов то не было.
Вся суть закона, которая нам нужна, заключается в двух правилах:
- если электрический ток в необходимых нам параллельных проводниках, коими являются провода троллейбуса, "бежит" в одном и том же направлении, то эти проводники будут притягиваться, и если разместить их близко друг от друга, то они в конечном итоге "поцелуются" вызвав КЗ.
- А вот если по этим же проводникам электрический ток "бежит" в различных направлениях, тогда и провода (проводники) не встретятся никогда (если не помочь), так как они будут отталкиваться друг от друга.
Вот прекрасная схема этого явления, нарисованная очень чётко и "на пальцах" показывающая почему так происходит:
Осталось только узнать, в троллейбусной линии как "бегают" токи, в одну сторону или в противоположные.
Дело в том, что электрический ток по проводам, снабжающим сам троллейбус, "бегает" в противоположных направлениях.
А значит провода отталкиваются.