Притягиваются или отталкиваются провода троллейбусной линии?

Elden [108K] 7 лет назад

Дело в том, что в любом случае, какой бы ток не проходил по проводам, он образует вокруг определённое электромагнитное поле, и если радом друг с другом проходят два провода, с разными носителями, есть только два варианта:

  • провода притягиваются друг к другу
  • провода отталкиваются друг от друга

Тут нам в ответе на вопрос поможет только одно - Закон Ампера.

Он (Андре Ампер) обосновал это ещё в 1820 году, когда и троллейбусов то не было.

Вся суть закона, которая нам нужна, заключается в двух правилах:

  • если электрический ток в необходимых нам параллельных проводниках, коими являются провода троллейбуса, "бежит" в одном и том же направлении, то эти проводники будут притягиваться, и если разместить их близко друг от друга, то они в конечном итоге "поцелуются" вызвав КЗ.
  • А вот если по этим же проводникам электрический ток "бежит" в различных направлениях, тогда и провода (проводники) не встретятся никогда (если не помочь), так как они будут отталкиваться друг от друга.

Вот прекрасная схема этого явления, нарисованная очень чётко и "на пальцах" показывающая почему так происходит:

Осталось только узнать, в троллейбусной линии как "бегают" токи, в одну сторону или в противоположные.

Дело в том, что электрический ток по проводам, снабжающим сам троллейбус, "бегает" в противоположных направлениях.

А значит провода отталкиваются.

Учитывая то, что в троллеях течёт постоянный ток и источник его находится с одной из сторон троллей, а троллейбус замыкает цепь с другой из сторон, то по по Закону Ампера (Википедия)![][­2]

они отталкиваются друг от друга. Картинка для наглядности: