На мой взгляд самый точный метод (в быту) это использование вот такого
детектора скрытой электропроводки, в моем случае это детектор "Бош" (Bosch).
Перед использованием прибора, нужно убедиться что его батарея заряжена.
Плитка и тем более обои практически не влияют на работу детектора.
Включаем прибор и держим его на расстоянии примерно 1,5-2 см от поверхности.
Как только детектор обнаружит проводку он подает сигнал, в моем случае и звуковой и световой.
И ещё, электропроводка не прокладывается по диагонали (наискось) провода проложены или вертикально, или горизонтально, учитываем это.
Провод укладывается в штробу, обычно глубина штробы 20-30 мм, детектор эффективно работает до глубины в 100 мм.
Ведите детектор плавно и неспеша возле стены (без резких движений), так показания будут более точные.
Несколько раз проверьте результаты сканирования.
"Дедовский" вариант с электроприемником, менее точен.