Можно, да.
Использовал плиточный клей (на цементной основе) и перед кладкой кафеля и перед шпаклёвкой поверхности (цементными шпаклёвками).
Результат положительный.
И в составе грунтовки "Бетонконтакт" и в составе плиточного клея в виде наполнителя присутствует кварцевый песок.
Благодаря кварцевому песку, гладкая поверхность становится шероховатой, то есть улучшается адгезия.
И "Бетонконтакт" и плиточный клей формирует водонепроницаемый слой на поверхности (плиточный клей влагостойкий).
И клей и грунтовку укрепляют поверхность.
Перед нанесением плиточного клея на поверхность, делаем замес, воды добавляем чуть больше чем в кладочный раствор (клеевой).
Далее двумя шпателями (один широкий, другой уже) наносим клей на поверхность, втирая его, шпатель держим под углом к поверхности.
Работаем по типу финишной шпаклёвки на сдир, то есть без слоя.
Далее полная просушка клея и можно класть плитку, сцепление с поверхностью будет великолепным, ни чем не хуже "Бетонконтакта".
Грунтовать клеем можно и вертикальные поверхности (стены) и горизонтальные (полы).
Бетонконтакт удобней в том что в его составе есть краситель (видите где нанесена грунтовка) и его можно наносить валиком,
это актуально на больших площадях.