На мой взгляд, самый простой стеллаж можно сделать из профильной трубы.
Определяемся с предположительной нагрузкой на стеллаж и подбираем сечение профильной трубы.
Далее определяемся с размерами стеллажа, минимум вертикальных стоек должно быть две.
Затем нарезаем профильную трубу по нужному размеру, вертикальные стойки соединяются при помощи "краба".
Вот так выглядит
эта система, два "Г-образных" элемента соединяются болтом и + саморезы.
Вертикальные опоры (трубы) можно зафиксировать к стене, например при помощи анкеров, для этого в трубах сверлим сквозные отверстия (нужна дрель и сверла по металлу).
Горизонтальные элементы стеллажа служат для хранения например досок, брусков и.т.п.
Система типа "краб" выдерживает значительную нагрузку. главное учитывайте сечение профильной трубы.
Если соединение "краб" не устраивает, соединение вертикальных и горизонтальных элементов стеллажа, можно выполнить при помощи сварки.