Выражение «второй свет» в последнее время стало весьма популярным. Многие считают, что это что-то оригинальное, и много раз видели его использование, по крайней мере, в кино. Просто люди не знают, как это правильно называется. Так что же такое второй свет? Что это за прием и где он используется?
Второй свет - это архитектурный прием. Основой этого метода является отсутствие перекрытий потолков между этажами. Это создает визуальное ощущение увеличения пространства, ощущение свободы и воздушности. Если кратко ответить на вопрос о том, что такое второй свет, то это естественное освещение.
Благодаря второму свету открываются широкие возможности для креативных, нетрадиционных интерьерных решений. Для архитектора это может стать творческим экспериментом, а заказчик получает светлые и просторные комнаты.
Но вопрос с отоплением будет сложнее. В конце концов, теплый воздух движется к вершине потолка. Если вы считаете, что высота потолка составляет около 6 метров, вам необходимо правильно рассчитать потери тепла.
Второй свет в коттедже станет необычной изюминкой вашего интерьера! Это красиво, эстетично и аристократично. К примеру, это может быть лестница на 2-ой этаж с перилами, каминная комната с огромными окнами.
Высокие потолки могут позволить держать в доме большие деревья. Художественная галерея будет хорошо смотреться на стенах. Предметы интерьера, расположенные в зоне естественного освещения, будут ориентированы на вас. Создается ощущение реальности и естественности.