Раппорт обоев это величина цикличности повторения рисунка, то есть чем больше рисунок тем более важен раппорт обоев, чтоб красиво стыковать листы при поклейке.
Вот к примеру раппорт обоев по высоте, это значит, что при подгонке листов возможно придется обрезать такое количество обоев, чтоб стыковать рисунок и соблюдать его симметричность.
Указание раппорта в инструкции к обоям облегчает их стыковку, то есть зная размер раппорта (размер рапорта это полный элемент рисунков, от его начало до конца, который наноситься повторяясь по всему полотну) и указания по стыковки, сразу становиться понятно, как правильно подогнать и поклеить обои.
Вот такие значки с указанием размеров и рекомендаций наносятся на рулоны обоев.
Если первый и второй значок я думаю понятен, такие значки будут на очень мелком либо рельефном рисунке, что свидетельствует о том, что рисунок подгонять не нужно, либо просто соблюдать совпадение рисунка на стыках, что добивается небольшим смещением листа, так как рисунок или рельеф обоев имеет минимальный размер.
А вот третий сверху значка свидетельствует о наличии раппорта, будет указан его размер, а так же рекомендация по стыковке.
К примеру рапорт 200мм и стыковка 1/2 рапорта, это значит, что стыковка обоев происходит со смещением половины рисунка, вот посмотрите картинку.
В таком случае вся поверхность оклеенная обоями будет в симметрично расположенных рисунках - правильная стыковка.
Четвертый последний рисунок предъявляет требование, что каждую вторую полосу нужно клеить переворачивая вверх ногами, по причине того, что элементы рисунка находятся в хаотичном порядке, а в случае стыковки обычным способом, возможно не симметричное совпадение элементов, что будет выглядеть на стене если простыми словами, как будто поклеенные разные обои.