Электрические сети бывают 2-х типов (видов), это силовые с напряжением 220-ь Вольт и выше и слаботочные.
Вот та самая "слаботочка" (это народное название, сленг) это слаботочная система в которой чаще всего используется напряжение в 12-ь, 24-е, 36-ь Вольт, но по факту (по определению) слаботочной считается система (сеть) с напряжением до 60-и Вольт.
Слаботочные сети, в отличии от силовых, не опасны для человека, в них напряжение не большое.
Есть и второе название у слаботочки, это "информационные сети", на мой взгляд более точное.
Слаботочки используются в быту и в коммерческих зданиях.
Это домофон, интернет, телевидение (кабельное), телефон, различные охранные системы (видеонаблюдение к примеру) сигнализация, пожарная сигнализация, радио и.т.п.
В коммерческих организациях к выше перечисленному списку, можно ещё добавить слаботочку для переговорных устройств, для систем доступа, пропускные системы и.т.д.