Как-то удостоился такой работы - обкладка русской печки в деревне, обкладывал обыкновенной глазурованной плиткой времен СССР -это были годы середины 90-х прошлого века, икогда очень сложно было со строительными матераилами. За все годы эксплуатации приблизительно 20 лет отвалиась одна плитка, отвалилась потому что печка выложена на глинянном растворе и сцепления на этом месте с кирпичом кладки не произошло, а только с глиной.
Раствор готовил трехкомпонентный - это жидкое стекло, цемент и речной песок, не помню пропорции, но раствор быстро схватывается, поэтому необходимо использовать быстро и готовить небольшими порциями.
Вывод:
Керамическая плитка покрытая глазурью обладает огнеупорностью и огнестойкостью.
Для обкладки каминов, печей и столов возле варочных поверхностей подходит керамическая плитка покрытая глазурью.