На деревообрабатывающих станках (строгальный+ циркулярка) довольно часто попадаются приставки для долбёжных работ.
Когда встал вопрос долбёжки (занимался рамами) пришлось изобретать. Школьный токарный станок, правда уже немного переделанный, вместо родной тройной вилки стоял патрон с токарного станка по металлу. В патрон зажималось сверло 12-13 мм. Ниже сверла на 10 мм устанавливался небольшой съёмный столик, который при необходимости можно было поднять, путём подкладывания пластин (на рис.).Долбёжка проводилась путём сверления близко стоящих отверстий, потом сверлом и зачищалось. На концевых только сверления, потом пропиливалось долевой лучковой пилой.
Долбёжку можно и фрезером, только пыли много.