Три года назад сдирал лак с паркета, в старые добрые времена сдирали лак вручную циклевкой. Для циклевки служил инструмент состоящий из деревянной рукоятки и стального острого лезвия. И вот несколько дней с подряд сдирали циклей лак, а это мозоли, усталость, и монотонная работа. Лет двадцать назад когда в одной из комнат трех комнатной квартиры проводил такую работу, понял, что такая работа не по мне и кое-как закончив одну комнату и покрыв лаком расстался на всегда с инструментом цикля, и начал искать альтернативные варианты.
Прошелся по всем прокатным отделениям города ручных электрических инструментов, и лучшим вариантом но и самым дорогим вариантом оказался промышленного типа шлифовальная машинка, за нее четыре года назад предлагали двадцать пять тысяч в аренду, и этот вариант не устроил из-за ценовой политики, тем более что в нашем городе не оказалась такая машинка и должны были везти из другого города из краевого центра.
И снова поиски, и снова советы, но на этот раз выбрал сам на свое усмотрение электрический инструмент - это легкий рубанок до 11 тысяч оборотов в секунду хитачи, и шлифовальную машинку тракторного типа с различными зернами лент.
Так как пол за 40 лет использования уже изрядно успел испортиться, не говоря уже о количестве слоев лакового покрытия, сам паркет имел вогнутость и выпуклость не только в масштабе одного полотна, но и каждой отдельно взятой деревяшки, поэтому на самых мелких выставленных ножах - около 0,2 мм за несколько проходов сдирал и лакокрасочный слой и выравнивал сам паркет. На все это при работе с перекурами ушло на 18 м2 около трех дней.
После этого приступил к шлифовке, сначала шлифовал крупнозернистой наждачной бумагой также в несколько проходов, а затем мелкозернистыми наждачными бумагами в несколько проходов, и получился практически идеально ровный паркет, щели от усушки также заполнил шпатлевкой по дереву, который самостоятельно изготовил с помощью клея ПВА и мелкозернистой опилки, которая собралась при шлифовке паркета из березы.
На все с момента начала и до окончания выполненных работ с покраской лаком ушло около недели.