ЗИЛ 131
Из своего личного опыта могу утверждать, что когда мотор подношен (я говорю именно о его первом родном моторе) то и расход зашкаливает до 43-50 литров на 100 км.
Опыт использования был около 3-х месяцев, когда такой ЗИЛ стоял на рынке, раз в неделю он ездил загружаться овощами, туда-обратно путь составлял порядка 150 км, со всеми прогревами и ездой как по городу (около 40 км), так и по трассе (около 110 км) составлял порядка 70 литров, т.е. и получалось, что-то около 45 литров. Бензин использовался АИ-80 (76 уже тогда не производили).
Рядом соседи чаще ездили, у них газ был, но и там не малый расход был, заводили всегда на бензине, только после прогрева на газ переключались, расход (точно не помню, запомнилась такая цифра) что-то был в районе 55 литров.
Хотя по техническим данным, если исключить прогрев и холодное время суток, то расход на трассе должен составлять 35-37 литров (при 60 км в час) а для газа 43 литра.
Но данные о среднем (базовом) расходе другие:
ЗИЛ 130 - 31 литров на 100 км
ЗИЛ 131 - 42 литра на 100 км
Это я выше говорю про 8-ми цилиндровый, V-образный, 6-ти литровый мотор.
С 90-х годов или ранее начали ставить дизельные двигателя, вот они получше расходовать стали, более выгоднее.
Если говорить, о технических данных, то расход составлять должен 18 литров для минского дизеля Д-245.20 на 5 литров объёма и 25 литров для ярославского дизеля ЯМЗ-236 на 12 литров объёма.
В реальности всё зависит от комплектации автомобиля, состоянии ДВС и топливной системы, погодных условий, дороги, водителя и даже состоянии отдельных узлов автомобиля, например шины, тормоза, КПП и прочее.
П.С. Дизелей на базе ЗИЛ 131 и 130 не так много.