Сколько дров вмещает ЗИЛ-130 навалом и сколько уложенными?

DVIJOK [10K] 7 лет назад

Водятлы зилов привозят машину дров навалом и уверяют что там минимум 6-7 кубов, после укладки в поленницу получаешь от силы 3-4.

Дело в том, что необходимо знать какой борт (кузов) у ЗИЛа на котором привозят дрова, так как модель авто старая и многие хозяева машины уже давно себе заменили кузова и теперь у них нестандартный размер. Это я знаю на личном опыте, так как под моим руководством было сварено не один десяток бортов.

Но если мы говорим о стандартных размерах, то их как минимум два, вот взгляните на схему:

Стандартная длина (внутри кузова) 3752 миллиметров.

Стандартная ширина (внутри кузова) 2326 миллиметров.

А вот высота, если автомобиль выпускался до 1970 года - 685 миллиметров, после 1970 года - 575 миллиметров.

Получается два варианта (приведу сразу в метрах значения):

3,752*2,326*0,685=5,­98 куб.м

3,752*2,326*0,575=5,­02 куб.м

Так, что если дрова лежат аккуратно, ровно по срезу борта (с условием, что борта стандартные), то грязный объём получится 5-6 куб.м.

А чистый объём (складской кубометр) можно вычислить, применив коэффициент 0,7 (средний для расчёта дров колотых) более подробнее в вопросе

Получается два варианта:

4,19 куб.метров - ЗИЛ-130 с высокими бортами

3,51 куб.метров - ЗИЛ-130 с низкими бортами

Соответственно, чтобы получить 6-7 кубов, надо загрузить автомобиль с горой над кузовом.

Выше данные приведены для аккуратно сложенных дров по верху борта (без горки), ну а если колотые дрова валом, так уберите ещё 20-25% из полученного объема, получиться, что в машине ещё меньше - 3,14 и 2,63 куб.метра соответственно.

Один товарищ говорил, что эти водилы закупают дрова на складах и увеличивают объём в 2-3 раза, так оно и получается, из 3 кубов получается 6-7 кубов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать (это помимо прочего) техническое состояние этого автомобиля, а так же по какой дороге перемещается груз.

Далее, дрова (точней древесина) разные, чем выше плотность древесины тем тяжелей дрова и плюс нужно учитывать влажность древесины, сырые дрова тяжелей сухих дров.

Грузоподъёмность этого автомобиля пять тонн, но если ЗИЛ 130 давно в эксплуатации, проблемы с ходовой и двигателем, то грузить его под завязку не получится.

Помимо веса дров нужно учитывать и кубатуру которая поместится в кузов этого автомобиля.

ЗИЛ 130 может быть с наращенными бортами, может быть с низким бортом.

Габаритные размеры кузова (внутренние размеры платформы) длина 372,5 сантиметра, ширина 232,6 сантиметров, высота бортов (не наращенных) 57,5 см.

Если уложить в этот кузов дрова без так называемой "горки", то поместится около 5 кубов дров, если с горкой, то 7 и даже более кубов.

Более, если борта нарастить.

Но опять же, важно знать по какой дороге перемещается автомобиль, не всегда можно перевозить дрова с горкой.

Цифры описанные выше, для рубленных и аккуратно уложенных дров, если просто загрузить ЗИЛ 130 дровами навалом, то можете смело от этих цифр отнять не менее 20 % от объёма.

Из личного опыта могу добавить, привозили дрова на дачу в таком (ЗИЛ-130 автомобиле, обычно это не более 6 кубов и даже если ЗИЛ-130 с высокими бортами.

Дрова покупал вот такие

берёзовые, рубленные, сухие.

Если этой кубатуры не достаточно, то лучше заказывать ЗИЛ 131, у него кузов (платформа) больше.

В Сети многие спрашивают, а сколько кубометров дров вмещается в таком автомобиле, как - ЗИЛ-130? Видимо попадаются на уловки нечистоплотных дельцов:) Чтобы разбираться в вопросе нужно уточнять у продавца, а озвученные вами 6-7 кубов - это как: навалом или же с укладкой? А то ведь они могут говорить правду, но не договаривать до конца. Так вот, грузоподъемность этой марки авто з-да им. Лихачева в среднем до 5-ти тонн, но можно и с перегрузом взять, получится где-то 6,5 тонны.

На вскидку можно сказать, что, например - березы или дуба, ЗИЛ-130 максимально способен переместить около 6,5 кубов. Вообще, этот автомобиль в классическом, так сказать, варианте имеет такие размеры: 3752 мм (это длинна) х ширина 2326 мм (это ширина) х 575 мм Это высота), база и платформа длинные. При таких исходных данных получается примерно 4 куба, а если борта, предположим, нарастить, то и все 7 кубов уместится. Это, понятное дело, для уложенных дров, а вот, если они будут навалом, то тут, естественно, будет гораздо меньше, как раз ваши 3-4 куба и получатся.