Какой ГОСТ должен быть на пиломатериалы из дуба?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Хотим в бане сделать внутреннюю отделку из натурального дуба. Предложений на рынке много, но вот как правильно выбрать, не знаем. Существует же какой-то ГОСТ на такие пиломатериалы, какая должна быть маркировка?

ГОСТ 2695-83 "Пиломатериалы лиственных пород" регламентирует размеры пиломатериалов, а также отклонения от этих размеров. Условное обозначение пиломатериалов должно включать в себя следующие данные - Пиломатериалы-2-дуб-40 x 60 ГОСТ 2695-83:

  1. предмет стандартизации
  2. сортность
  3. наименование породы древесины
  4. обозначение поперечного сечения
  5. ГОСТ, которым руководствуются

Также в этом ГОСТе прописываются технические требования, которые ограничивают пороки в древесине различной сортности.