Инсоляция, это освещённость, точней степень освещённости (и речь о солнечном свете, а не искусственном освещении) строений, а так же их внутренних помещений.
Конечно же нормы инсоляции существуют, правда старый СанПин уже не действует, новый документ регламентирующий и инсоляцию (освещенность) в том числе, СанПиН 1.2.3685-21.
Важно учитывать о какой инсоляции идёт речь, например инсоляция может быть прямой, или отражённой, рассеянной и.т.п.
Но в любом случае, это рассчитанные позиции.
Также важно учитывать на какую сторону выходят окна в помещении их ориентация), регион проживания.
Количество комнат, в квартире, также учитывается.
Например для северной зоны (двух, трех комнатная квартира) 2,5 часа в сутки и это минимум помещение должно быть освещено солнечным светом.
Для центральной зоны 2 часа, для Южной полтора, вот таблица
для ознакомления.
Если считаете что освещённость помещений недостаточная, то важно выявить причину, например проживаете на нижних этажах и под окнами высокие деревья, обращайтесь в УК дерево можно подрезать, или спилить.
Увеличение площади оконных проемов (нужно получать разрешение) свободная планировка без перегородок, отделка помещений в светлых тонах и.т.п.