Что делать если потеют пластиковые окна?

вопрос закрыт
Larrissa [754] 7 лет назад

Это значит, что в доме высокая влажность и из-за этого образуется конденсат, нужно по чаще проветривать помещение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Причин, приводящих к запотеванию окон, называют множество. Чаще всего пеняют на повышенную влажность в помещениях, где они установлены. Я склоняюсь к версии брака стеклопакета или погрешностей монтажа. Если бы корень зла лежал исключительно в лишней влаге внутри комнаты, недостаточном проветривании, высокой температуре жилого помещения, то конденсат скапливался не только бы на окнах, но и на прочих поверхностях, а этого нет. Грешим на установку.

Приходится искать решение, как смягчить последствия плачевной ситуации. Идеально - перебрать, переустановить окно. Зимой, когда степень запотевания наиболее сильна, этого делать никто не рискнёт, если комната жилая. Сырость превращается тем временем в наледь, плесень. Это раздражает.

На одном из сайтов попалась реклама влагопоглощающего герметика, адсорбента для окон. Он представляет собой силиконовые шарики с сорбирующим гелем, похожие на те, которые размещают в коробках с обувью. Шарики рассыпаются в специальном кармане из скотча внизу плачущей рамы, вбирают влагу, меняются по мере насыщения ею.

Теоретически можно использовать также обувные сорбенты, чтобы конденсат, стекая по пакету, впитывслся гелем.

Идеальный выход, конечно, заключается в устранении причин запотевания. Но если корень кроется именно в чрезмерно влажной среде внутри комнаты, то демонтаж и переустановка окон не помогут избежать образования конденсата. В этом случае как способ, влекущий устранение не причин неприятного явления, но его последствий, можно применить силиконовый адсорбент.

Специальный крепёжный скотч предлагается в продаже отдельно от сорбента. Последний меняет цвет по мере насыщения жидкостью, требует замены, как бытовой фильтр для воды или насадка некоторых умных электрических зубных щеток.

Внешний вид шариков не особенно эстетичен, но живописнее влажных разводов на пакетах.

Для начала хорошо бы причину такого запотевания установить, само пластиковое окно зачастую тут не при чем, поскольку влагу оно не производит, а может только быть преградой для нее. Основная причина того, что потеют пластиковые окна - в помещении слишком высокая влажность. Мало кто знает, что человек своим дыханием воздух увлажняет достаточно сильно и, чем больше людей находится в помещении, тем больше влаги выделяется в воздух. При наличии емкостей (не прикрытых) с водой - аквариумы, часто наполняемая ванна или мойка на кухне, также добавляет влажности в комнатах. Наличие большого количества цветов, требующих полива, возможно ремонт только окончен и материалы высыхают, влажность "за бортом" чрезмерна и поступает в помещение при открытии двери, слишком холодно в помещении - вот еще (далеко не полные) источники поступления влаги.

Самый универсальный способ - проветривание, путем открывания окон или обеспечение нормально функционирующей вентиляции (вытяжной или же приточной). Если температура в комнатах низкая (влага из воздуха сильнее выпадает на поверхностях), то ее следует повысить хотя-бы до 20 градусов, например - за счет дополнительных обогревательных приборов. Используют и осушители воздуха, которые часто являются одним из немногих решений, особенно тогда, когда влажность на улице очень большая и проветривать нет смысла.

Есть еще одна причина запотевания - проблемы с установкой откосов (внутренних и(или) наружных), которые вообще-то следует утеплять, например - пенопластом или каким нибудь утеплителем минерального типа, например - стекловатой. Используя цементный раствор, заделывают те места, где стыкуются окна и проем. Конечно, окно можно и установить не в соответствии с правилами, нарушая требования и не формируя надежного паро- и гидро- барьера. Часто причиной запотевания является слишком широкий подоконник, препятствующий нормальной циркуляции воздуха. В 2013 году в ДСТУ под номером В.2.6-12:2011 были внесены изменения, согласно которым обычный стеклопакет (2 стекла, однокамерный) не подходит для климатической зоны северной и центральной части России. Нужен стеклопакет на 3 стекла (двухкамерный), причем одно из стекол должно обладать энергосберегающими характеристиками.

Подытожим и составим небольшой алгоритм действий:

  • проветриваем чаще;
  • осматриваем и чистим вентиляцию и вытяжки;
  • не допускаем падения температуры в комнате ниже допустимых санитарных норм;
  • откосы (как внешние, так и внутренние) утепляем;
  • формируем "правильный" подоконник - его можно уменьшить, а можно снабдить решеткой, пропускающей воздух;
  • устанавливаем "правильные" стеклопакеты - двухкамерные вместо однокамерных.

Потеют окна от излишней влаги.

Что нужно сделать?

Нужно проветривать чаще помещения. При необходимости нужно установить на окна специальные проветриватели.

Дополнительно установить вытяжную вентиляцию, можно ставить вентиляцию с датчиками влажности помещения.

Ещё один способ-установка рекуператора. Он автоматически поддерживает заданную температуру в помещении и определенную влажность.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что делать если пластиковые окна запотели? Причина?"