Как самому сделать бутовую кладку?

Исаев Николай [21.8K] 7 лет назад

Бутовой кладкой называют создание из природных камней, имеющих неправильную форму и называемых бутовыми, кладки для устройства фундамента, подвала или цоколя зданий и сооружений. Для кладки кроме бутового камня нужен цементно-песчаный раствор, изготавливаемый в пропорции 1 к 3, где 1 – это цемент, а 3 – песок.

До начала создания кладки рекомендую весь имеющийся в наличии камень разделить на 4 кучки:

  1. камни самого большого размера;
  2. камни толщиной, равной толщине будущей стены. Такие камни называют тычковыми;
  3. камни с прямым углом, которые будут использоваться для укладки в углы стены;
  4. все остальные камни.

Кладку надо начинать с углов, используя для этого камни из первой кучки, но при условии, что их размер не превышает толщину стены. Между уложенными по углам камнями натягивается бечевка, показывающая границу, за которую каждый следующий камень не должен заходить. Следующий ряд (после первого) надо укладывать завтра, чтобы раствор успел скрепить камни первого ряда и на них можно было бы опереть последующую кладку. Там, где в стене должны быть проемы, укладываются угловые камни.

Более подробная информация содержится в видеоролике

Вначале нужно определиться с кладочным раствором, можно купить готовую сухую смесь, вот фото

для наглядности, или раствор делается по месту.

Если по месту, то песок лучше просеять, цемент лучше брать марки "М-500" или минимум "М-400", для придания раствору пластичности, можно в него добавить известь (гашеную) или пластификатор.

Если пластификатор, то добавляется он в в оду затворения (вода на которой замешивается раствор).

Далее кладка, так как это натуральные камни неправильной формы, то лучше в первый ряд укладывать самые крупные камни.

Можно начать с укладки камней по углам, например по периметру сооружения.

Далее наносим раствор на камень и пристукиваем его (камень) ручкой кельмы.

Процесс не быстрый, так как каждый камень придётся подбирать индивидуально, главная задача чтобы камни как можно лучше прилегали друг к другу.

Обращайте внимание на швы, они должны укладываться со смещением от предыдущих, практически также как и при укладке кирпича (перевязка).

Рекомендую "пробивать" уровнем (и вертикаль и горизонталь) каждый ряд кладки.

Швы (пустоты, промежутки) между камнями можно заполнить этим же раствором.