Какие стандарты (габариты и размеры) приняты для изготовления домашней мебели?

Исаев Николай [21.8K] 7 лет назад

Имеется ввиду кухонная мебель - стол, табурет, кресло, шкафы, мойки, навесные шкафы и т.д.

Спальная мебель - размеры кроватей, диванов, прикроватных тумб, одёжных и бельевых шкафов, стандарты высоты кроватей и стандарты ширины, учитывая размеры матрацев, выпускаемые промышленностью.

Какие габариты оптимально удобны для нормального и комфортного пользования?

Стандарты похоже остались в советских временах, так как к примеру панцарные кровати были металлические и чтоб изменить размеры, нужно перемонтировать всю линию, а это простои и потери, да и учёные следили за удобством-комфортом с точки зрения науки. Чтоб на стуле не уставал, а на кровати отдыхал.

Сейчас этого не скажешь. Кто во что горазд. "Вам стол пониже-пожалуйста" или "диван покороче-да как скажете", а то что ноги на этом диване вытянуть некуда никого не волнует, главное- Плати.

Так что делайте как вам удобно, это и будет ВАШ стандарт.

Если уж очень надо:вот ссылка1

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.8K]
Просто, хочу в доме сделать мебель сам.
Понимаю, что жена привыкла к определённой высоте кухонной мебели в квартире, в магазинах продаются матрацы под разные размеры кроватей и не хочется, чтобы купив матрац, он не влезал в кровать, которую сделал сам...
Стулья и столы тоже имеют определённую высоту, чтобы не торчали над подоконниками в доме и не были сильно низкими...
Вот, например, унитазы в магазинах одной высоты, а, что будет, если разница будет в сантиметров - 15?
  —  7 лет назад
сурчанин [23.6K]
Тут скорее дело привычки. Вот ношу одни брюки, оденешь другие, как-то вроде не так комфортно, но проходит время и привыкаешь. Так и с мебелью.  —  7 лет назад
комментировать