Стандарты похоже остались в советских временах, так как к примеру панцарные кровати были металлические и чтоб изменить размеры, нужно перемонтировать всю линию, а это простои и потери, да и учёные следили за удобством-комфортом с точки зрения науки. Чтоб на стуле не уставал, а на кровати отдыхал.
Сейчас этого не скажешь. Кто во что горазд. "Вам стол пониже-пожалуйста" или "диван покороче-да как скажете", а то что ноги на этом диване вытянуть некуда никого не волнует, главное- Плати.
Так что делайте как вам удобно, это и будет ВАШ стандарт.
Если уж очень надо:вот ссылка1