Как произвести оклейку фасадов детской мебели шпоном?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

Детская мебель приобрела неприглядный вид и решил обновить фасады мебели. Как произвести оклейку фасадов детская мебель шпоном? Какая последовательность работ?

Тут важно знать следующее:

То что это фасад детской мебели не важно, гораздо важней знать чем сейчас покрыт фасад и из какой древесины он сделан.

Если окрашен (это к примеру) краску удаляем в ноль.

Шпон может быть уже с клеевым слоем, может быть без него, шпон может быть как натуральным так и не натуральным (искусственный шпон).

Если древесина выделяет смолу, смола удаляется полностью.

Этапность:

Разбираем мебель, снимаем фурнитуру и укладываем её на ровную горизонтальную плоскость.

Если есть трещины, сколы, шпаклюем с предварительной грунтовкой.

Шлифовка, нам нужна идеально ровная поверхность, без сучков, без трещин, без смолы.

Грунтовка с просушкой.

Дальше уже сама работа со шпоном (и тут опять надо знать есть ли клеевой слой).

Если нет, то покупаем клей, подойдёт столярный, во не плохой вариант "Момент-столяр".

Подойдёт и ПВА, но не во всех случаях.

Клей наносится как на шпон, так и на фасад, тут важна равномерность слоя.

Что бы у клея был хороший контакт, после нанесения ждём до 10-и минут.

Прикладываем шпон к поверхности, разглаживаем при помощи горячего утюга (это если нет притирочного молотка) через тряпку.

Шпон разглаживаем о центра к краям, вдоль волокон древесины.

Осталось просушить шпон и можно устанавливать фурнитуру на место.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Варианты покрытия детской мебели бывают такие:

  1. Лакирование в два слоя.
  2. Эмалевое покрытие красителем на масляной основе (толстый слой, отслаивается кусками).
  3. Порошковой покрытие эмалью, тонкий слой, краска держится прочно, иногда трескается или отпадает мелкими кусочками (при плохих условиях содержания мебели, лишняя влага, перепады температуры).
  4. Ламинированный шпон, со временем трескается, отслаивается пластинками тонкими, поднимается волнами.
  5. Шпон пластик, поднимается от края изделия, слегка закручивается, торчит.

Как очищать поверхность:

  1. Первый и второй вариант - снять лак или краску при помощи подходящего растворителя (нужно узнать, какой состав лака, краски, чтобы подобрать растворитель). Потребуются скребки или строительный фен.
  2. третий вариант - самое прочное покрытие, снять производственную порошковую краску почти невозможно, придется помучиться. Растворитель наносят толстым слоем на всю поверхность несколько раз, минимум 3, максимум 5. Для того, чтобы краска легче растворилась, необходимо накрыть поверхность чем-то, что будет задерживать высыхание (испарение) растворителя. Подойдет ветошь или пленка. Так как слой растворителя будет наноситься толсто, то ветошь, пленку можно практически приклеить к очищаемой поверхности (если детали мебели не были заранее отсоединены от изделия). Через 20-40 минут снимают часть краски скребком (нужны сильные нажимы при соскребании), повторяют процедуру очистки еще два раза.
  3. Четвертый и пятый вариант - следует оторвать шпон, сделать это проще всего широким тонким шпателем, можно сбрызгивать в щель между шпоном и древесиной растворитель клея. Одной рукой оттягиваем шпон наружу, другой врезаемся шпатлем в клеевой слой для разделения строительных материалов друг от друга.

После очистки поверхности древесину шкурят, по желанию тонируют (это необязательно), грунтуют дефекты: щели, сколы, дырочки. Можно пройтись грунтовкой по всей поверхности изделия для увеличения сцепления. Грунт по дереву хорошо сочетается в плане адгезии с строительный клеем ПВА, название которого "Столяр" - самый прочный, быстро сохнет, легко наносится, ложится тонким слоем, малый расход. Для шпона пластик "Столяр" тоже подойдет, но наносить его нужно будет на обе поверхности толстым слоем, затем выждать 2-3 минуты до образования липкой пленочки, присоединить шпон и придавить плотно до полного высыхания. Шпон пластик трудно приклеивается, поэтому без груза он приклеится плохо.