Смеситель мгновенного нагрева, это по сути (принцип действия такой же) проточный компактный электрический водонагреватель.
И сколько он будет потреблять электричества зависит от того с какой интенсивностью он используется, какой мощности установлен смеситель мгновенного нагреве.
Большинство моделей таких смесителей, это довольно мощные устройства, 3,5 кВт, 3 кВт, есть в продаже смесители мощностью 2,5 кВт.
В более дорогих моделях в таких смесителях установлен фильтр грубой (первичной) очистки воды.
Кран нагревает воду до 60 градусов примерно за 5 секунд, далее срабатывает "ограничитель" и кран отключается.
То есть конструктивно смеситель устроен так что он не нагревает воду больше этого показателя (60 градусов), накипи не будет, это +.
Чаще всего такие смесители устанавливают на кухнях и в ванных комнатах.
По поводу экономичности из личного опыта могу добавить, такой смеситель потребляет меньше воды и меньше электроэнергии чем тот же накопительный бойлер.
Но и минусы есть, причём критические.
Бюджетные модели таких смесителей быстро выходят из строя, смеситель надо заземлять, проводка к смесителю кидается отдельной линией к "обычной" розетки такой смеситель подключить не получится, даже розетки на 16 Амер может быть не достаточно, такая розетка выдерживает нагрузку до 3,5 кВт.
Если сложности в монтаже этих смесителей.
Но всё же они удобны там где нет централизованного горячего водоснабжения.
Более продвинутые модели таких кранов оснащены, вот таким,
дисплеем на котором отображается температура воды на выходе.