Я бы посоветовал начинать ремонт от простого к сложному, с учётом конструктивных особенностей конкретной модели электрочайника (а они разные)
И плюс учитывать логичность ремонта, иногда дешевле купить новый электрочайник чем отремонтировать старый.
Начните с чистки электрочайника от накипи.
Если накипи много на дне чайника, то ТЭН может перегреваться и датчик перегрева отключает чайник до того как вода закипит.
Если чистка не помогла, то скорей всего причина в терморегуляторе в котором установлены биметаллические пластины.
Если чайник не качественный (это распространённая причина в не дорогих китайских чайниках), то и качество той самой пластины низкое, она постоянно в работе, то есть постоянно металл сужается и расширяется, в итоге пластина может деформироваться.
Можно попробовать подогнуть пластину, но это не надолго (чрез несколько дней пластина опять деформируется критично), в этом случае логичней купить новый чайник.
Возможно проблема с термостатом, тут тоже самое его покупка и замена почти равна стоимости нового чайника.
Может быть где-то протечки в корпусе чайника (даже не большие) тоже могут стать причиной отключения до закипания.
Возможно крепления ТЭНа чайника к корпуса разболталось, его надо подтянуть (тут учитывайте какого типа ТЭН).
Возможно автомат постоянно срабатывает (отключается) не правильно рассчитали нагрузку на проводку (слабый автомат), чайник слишком мощный (2-а кВт и выше).