Почему слабый напор горячей воды из бойлера (накопительного), что делать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Бойлер отработал уже несколько лет, раньше такой проблемы не было, сейчас слабый напор воды из бойлера, почему это происходит и что делать?

В начале нужно определиться с давлением в водопроводе в целом.

Если давление в норме, то есть при неработающем накопительном бойлере вода из смесителей течёт с нормальным напором, то могут быть иные причины:

Самая простая причина, при подключении бойлера к водопроводу устанавливаются вот такие краны,

чаше шаровые.

Шаровые краны должны работать, или в полностью закрытом состоянии, или в полностью открытом.

Возможно кран вышел из строя (кран на подаче, или на выходе) и частично перекрыл воду.

Краны нужно менять.

Возможно краны в порядке, но шаровый кран не открыт полностью, отсюда и паление давления.

Пробуйте до конца открыть оба шаровых крана.

Возможно забит трубопровод после бойлера (ГВС) или до бойлера ХВС.

Трубы нужно чистить, или же менять.

У меня была такая же проблема, забился участок от горизонтальной трубы ХВС (внутренняя разводка) до бойлера.

Трубы были полипропиленовые, заменил этот участок трубы, впаял новую трубу через муфту.

Возможно причина в смесителях, бойлере давно не чистили и сеточки аэратора забились грязью, ржавчиной.

Открутите и почистите аэратор.

Если давление воды падает уже на подаче (и тем более напор будет слабым на выходе), то возможно нужно чистить сеточки фильтра грубой очистки воды.

На всякий случай проверьте предохранительный клапан, он тоже могу выйти из строя, или забиться грязью.

Возможно сам бойлер забит грязью, ржавчиной, грязь забивает трубы, бойлер нужно периодически чистить.

А возможно при монтаже бойлера не правильно определились с диаметром труб.

У тестя 2 года назад во время отключения горячей воды произошла примерно такая же проблема, мало того, что из бойлера уменьшился напор и соответственно объём воды, так на ещё тала нагреваться очень долго, если раньше за 3-4 часа на полную нагревалась и хватало помыться сразу трём людям, то стала 5-6 часов греться.

Сначала не обратили внимание на увеличение времени нагрева и стали копаться в трубах водопроводных и кранах, но это было зря.

Когда сняли бойлер и разобрали его, то внутри увидели накипь не только прилипшую к стенкам, но также и ту часть, которая начала уже отслаиваться и забила трубу в самом бойлере на выходе.

Так что, возможно у вас просто в бойлере образовалась накипь.

Попробуйте для начала слить воду из бойлера и открутить клапан или кран подачи воды и посмотреть, что вместе с ними оттуда выйдет, если увидите налёт как мука, то возможно у вас накопилась известь в водонагревателе.

Это не приговор, накипь можно вычистить, для этого (в зависимости от модели и типа бойлера) надо снять спираль и очистить в первую очередь нагревательный элемент, а также саму ёмкость.

Надо смотреть как правильно его вычистить в зависимости от того, какой у вас водонагреватель.

В конце советую вам перед сборкой засыпать в него лимонную кислоту и первый раз прокипятить его по максимуму, чтобы вычистить все труднодоступные места.

Вот такая гадость может находится в бойлере:

Однажды наблюдал такую проблему с напором горячей воды в бойлере. На первый взгляд всё было совсем новое и давление в системе вроде было нормальное и только после внимательного просмотра монтажа увидел причину. Оказалось, что при установке перепутали трубы и холодная вода подавалась не на вход бойлера, а на выход, ведь трубы-то там рядом и если не очень разбираться, то ошибка вполне вероятна. Соответственно горячая вода раздавалась с трубы входа. После того, как была восстановлена правильная конфигурация, т.е. холодная вода пошла на вход бойлера, а горячую стали раздавать с выхода, давление в системе полностью нормализовалось. Отсюда рекомендация при монтаже обратить внимание на расположение труб и случайно их не перепутать.

Ким Чен Ын [794K]
При включении бойлера коренной кран на ГВС (стояк) перекрывается в описанном случае вода вообще не набралась бы в бак бойлера.  —  6 лет назад
geos77 [55.2K]
Но почему-то набиралась и даже шла, но с плохим напором. Ведь не зря же на бойлер ставится обратный клапан  —  6 лет назад
комментировать