Что такое контр-гайка чем отличается от обычной гайки? Как правильно законтрить гайкой (или гайку)?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

чем они отличаются, как правильно законтрить (законтрогаить).

По сути контр-гайка может ничем не отличаться от основной гайки и использовать такую же по форме и размерам, что и основная. Но зачастую из-за экономии материала предлагают пользоваться гайкой немного меньшей толщины, примерно не менее, чем 2/3 от толщины основной. Хотя есть и варианты, когда основная гайка меньше по толщине, чем контргайка.

Зажимать необходимо сначала основную гайку до определённой степени зажатия, потом придерживая ключом основную гайку от проворота, зажимается контргайка.

В некоторых случаях допускают установку шайбы между основной и контргайкой, а также существуют способы стопорения контргайки, один из таких способов называется способ Н.В.Землякова, когда вокруг гаек наплавляется пластиковая втулка.

В современном строительстве контрогайками принято называть гайки со стопорным кольцом сверху. Но по сути правильно её было бы называть самоконтрящаяся гайка, а не контргайка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если объяснить простыми словами то контргайка это та гайка, которая - подтягивает, уплотняет, снимает нагрузку, контролирует основную гайку.

Контргайка может быть как идентичной к основной гайке, так и иметь особую свою форму и выполнять свою функцию.

Например вот такая идентичная контргайка с основной.

Применяется для того чтоб зафиксировать на месте основную гайку во избежания её смещения по резьбе, как в сторону откручивания, так и в сторону закручивания, так же такие контргайки могут применяться при прослабленной резьбе, с целью дублирования, подтяжки и удержания (контроля) основной.

Контрагается очень просто, нужно удерживая ключом основную гайку в нужном месте, подкрутить к ней контрагайку, после чего затянуть её, удерживая основную на месте.

Далее контргайки которые используются чаще всего в технике и механизмах, для фиксации регулировочных элементов и деталей.

Аналогично первому варианту, контрагайку затягивают удерживая на месте элемент или деталь, которую нужно зафиксировать на месте.

Так же есть уплотняющие, подтягивающие контргайки, чаще всего их применяют на трубах, для уплотнения сгонов и муфт.

То есть её функция уплотнить и полностью герметизировать резьбу.

Контргается таким образом, (смотрите картинку)

Контрагайку и муфту накручивают на сгон, после чего сгон используя уплотнение резьбы накручивают на резьбу противоположной по соединению трубы или элементу и хорошо подтягивают, после чего, в бортик муфты укладывается уплотнитель резьбы и поджимается контргайкой.

Как вы надеюсь поняли контргайка это вторая гайка, которая уплотняет, контролирует, фиксирует или дублирует основную.

Только не нужно путать контргайку со стопорной гайкой.

Если вы увидели одну гайку с элементами фиксации, это не контргайка а стопорная гайка, контргайкой она может стать лишь в том случае если будет второй после основной.

Контр-гайка это гайка которая будет накручиваться на тот же, к примеру болт, или шпильку, куда ранее закрутили основную гайку.

В итоге на этом узле у нас будут две гайки, одна обычная, другая контр-гайка.

Контр-гайка стопорит основную гайку и не даёт её раскручиваться.

Это актуально если на некий узел постоянно, или периодически воздействую вибрационные и иные нагрузки на откручивание.

Конт-гайка может вообще ни чем не отличаться от гайки, то есть на резьбу накручены две гайки, ту которую накрутили второй просто называется "контр-гайка".

Но есть в продаже и отдельные метизы под названием "контр-гайка" шаг резьбы и размер точно такой же как у основной гайки, но контр-гайка тоньше (ниже по высоте).

Тоньше потому что нагрузку испытывает иную и предназначение у неё иное.

Правильно контрить, это значит закрутить и затянуть одну гайку, далее вторая гайка затягивается тем же ключом, а вторым ключом придерживается первая гайка.

В механике применяется множество способов удержание положения крепящей гайки на резьбе шпильки-болта. Это загибание по граням гайки стопорной пластины, шплинт в гайке с коронкой, капроновая вставка непосредственно в гайке и прочие способы.

К одному из простейших способов относится и контргайка. После затягивания первой крепящей гайки, на резьбу наворачивается вторая, так называемая контргайка. Затягивается с небольшим (не как первая) усилием, при удержании ключом первой гайки. Внутреннее натяжение меж гайками удерживает их от отворачивания. Обычно контргайка тоньше первой, но при отсутствии таковой ставят и равные.