Душевой шланг с конусной и шестигранной гайками, куда какую гайку закручивать, как правильно?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Купили новый смеситель, в комплекте душевой шланг с лейкой.

На одном конце шланга шестигранная гайка, на другом конусная, какую гайку куда закручивать, как правильно, как лучше?

В комплекте со смесителем должна идти инструкция, со схемами сборки узлов.

В своей практике встречал душевые шланги с двумя шестигранными гайками, или одна шестигранная, на другом конце круглая, есть шланги с двумя конусными гайками и.т.п.

Под любыми гайками должны быть прокладки, которыми комплектуется смеситель, подматывать резьбовые уплотнители не нужно.

Дальше, так же в комплекте должен идти держатель для душевой лейки, это может быть держатель с креплением на корпус смесителя, или настенный.

Конусная гайка накручивается со стороны душевой лейки, вот фото

для наглядности, настенный держатель, лейка, конусная гайка.

Такие гайки (круглые, конусные) не под ключ, закручиваются руками, этих усилий достаточно чтобы выжать прокладку.

Если не получается от руки, то можно использовать переставные сантехнические клещи с защитными губками.

Если у Вас держатель с креплением на смеситель, то всё тоже самое, шестигранная гайка с прокладкой, накручивается на наружную резьбу держателя, а конусная гайка с прокладкой используется для крепления душевой лейки к шлангу.

И ещё, даже если Вы перепутали гайки местами, то все работать будет и даже не будет протечек, но пользоваться таким шлангом с лейкой не очень удобно, шестигранная гайка "не ляжет" в свое (см. фото выше) посадочное место на держателе.

Дальше и лейку и шланг, или шланг с лейкой можно купить отдельно от смесителя, это если не нравится конусная гайка, или шланг поврежден.

Если после установки лейки из под конусной гайки течь, то замените прокладку, в комплекте есть запасные.

Не стоит на наружную резьбу лейки подматывать фум-ленту, или сантехническую нить, гайка может просто лопнуть.

На мой взгляд, при сборке смесителя не существует понятия "лучше" есть термин "правильно", правильно крепить душевую лейку конусной гайкой, а не шестигранной.

Поверхность конусной гайки может быть не гладкой, (шероховатой) это сделано специально для удобства затягивания гайки руками.

Шестигранную гайку лучше вначале закрутить от руки, если этого не достаточно, тогда поджимаем ключом.

Сразу же отмечу что душевой шланг, как и душевая лейка идут в комплекте со смесителем для ванны, то есть отдельно покупать не нужно, хотя продаются и отдельно, в виде запасной части.

Материал изготовления душевых шлангов разный, как оплетки так и самого шланга (чаще это резиновые, или силиконовые шланги, а лучшая оплетка, это нержавеющая сталь).

Длина шлангов, также может быть разной.

Дальше, с двух сторон шланга могут быть две шестигранные гайки, или даже две конусные, или конусная и круглая (без граней) гайки.

Но если у Вас вот такой

шланг, то со стороны конуса накручивается душевая лейка, под конусом (конусной гайкой) устанавливается прокладка, которую нужно тщательно выжать, чтобы не было течи.

Прокладки так же идут в комплекте.

Со стороны шестигранной гайки шланг крепится к держателю и причем, держатель может устанавливаться непосредственно на смеситель, или это отдельный держатель для душевой лейки, настенного монтажа.

Под шестигранной гайкой, так же должна устанавливаться прокладка.

Конусную гайку можно закрутить руками, чтобы выжать прокладку, шестигранную в принципе тоже, но если нужно, подожмите её ключом (а лучше использовать сантехнические клещи), гайка хромированная (чаще всего, но есть и другие варианты), работать нужно аккуратно.

Подматывать ничего не нужно, прокладок, из комплекта достаточно.

Конусные гайки чаще изготавливаются из латуни сверху наносится слой хрома.

И ещё, после установки душевого шланга и душевой лейки переключите смеситель на душ и проверьте узлы с прокладками, на герметичность.

Если есть течь, то дополнительно подтяните гайки.

К смесителем и даже к бюджетным, должна идти инструкция,в инструкции есть и схема сборки смесителя, хотя он идет почти полностью в сборе, установить нужно только эксцентрики (вкручиваются в монтажную планку, эксцентрик "пакуется" с одной стороны) душевой шланг с лейкой и держатель.

Рекомендую изучить инструкцию, перед монтажом (установкой) смесителя, так как они разные, нео в целом конусная гайка идет к душевой лейки, а шестигранная к держателю.