Как выкрутить душевой шланг из панели Jaquzzi?

akp78 [51] 4 года назад

Добрый день,

Нужно заменить старый душевой шланг, крепиться на душевой панели Jaquzzi.

При попытке выкрутить прокурчиваеться вместе c подводящим шлангом внутри панели - так понимаю прикипел.

Возможно ли это сделать не открывая саму панель?

Сразу же отмечу несколько важных моментов:

Душевые панели даже от одного производителя под одной маркой (в Вашем случае это "Jaquzzi") конструктивно разные и крепиться могут по разному.

Судя по фото душевой шланг изначально установлен не правильно, гайка без граней устанавливается в районе душевой лейки, гайка с гранями ближе к панели, а не наоборот, как у Вас.

Даже если Вы открутите гайку, и снимите душевой шланг, при установки нового шланга, штуцер к которому крепится и душевой шланг и подводящий шланг, о котором Вы пишите, всё равно будет прокручиваться.

То есть лучше панель снять и придерживать ключом штуцер подводящего шланга.

Заодно, возможно нужно поменять и тот самый подводящий шланг.

Если снимать панель, то определитесь как она крепилась.

У меня "точки" крепления под хромированными заглушками.

Заглушки могут быть резьбовыми, или просто "защелкиваться" в посадочном месте.

Снимаем заглушки, откручиваем шурупы (при установке в точках крепления делались отверстия и в отверстия забивались дюбеля).

Головки шурупов могут быть под фигурную отвертку, или под шестигранник.

Сняли панель, сантехническим ключом, или разводным, или рожковым, придерживаем штуцер и откручиваем душевой шланг.

Всё, далее установка в обратной последовательности.

Гайка без граней затягивается от руки, под гайкой лейки и гайкой без граней находятся вот такие прокладки

которые нужно выжать во избежании протечек.

Некие уплотнители (резьбовые) вроде фум-ленты, сантехнической нити и.т.п, не используются.

Если панель не демонтировать, пробуйте, но без излишних усилий (без фанатизма) простучать ручкой молотка гайку, возможно получится её "подорвать".

Или же используем проникающую жидкость.

Вместо жидкости пробуйте смочить ветошь уксусом, далее ветошь кладем на гайку и оставляем на некоторое время, после этого пробуем "подорвать" гайку.

Перед установкой нового шланга с лейкой, тщательно очистите резьбу.

Ещё вариант (это если душевой шланг снимается без сохранения") аккуратно распилить гайку вдоль, но будьте внимательны, чтобы не повредить панель и резьбу на штуцере.

Нужна маленькая болгарка и отрезной диск по металлу.

Вывод:

Если гайка шланга прикипела, то самый правильный вариант, демонтировать душевую панель полностью.