Можно ли обмотать слишком длинный душевой шланг вокруг смесителя с ним (шлангом) ничего не случится?

Ким Чен Ын [796K] более года назад

Купили душевой шланг, видимо не угадали с длинной, шланг очень длинный, можно ли его намотать (обмотать) вокруг смесителя, если это делать постоянно, со шлангом ничего не случится?

Обычно такой вопрос возникает, когда устанавливается смеситель для ванны с держателем душевой лейки на корпусе.

В иных случаях, в комплекте со смесителем идет настенный держатель для душевой лейки.

Душевые шланги изготавливаются из различных материалов и сам шланг и оплетка.

У нас вот такой шланг

из нержавеющей стали (оплетка) "сердцевина" состоит из силиконовой трубки.

Но есть и другие варианты, "сердцевина" резиновый шланг, оплетка пластиковая, или стальная с хромированным покрытием и.т.д.

Так же нужно учитывать длину шлангов, она начинается от метра и далее, 1,2 м., 1,5 м. и есть даже двухметровые душевые шланги.

Не стоит покупать слишком длинный душевой шланги тем более если смеситель установлен не высоко от борта ванны, придется обматывать шланг вокруг смесителя несколько раз.

Далее, шланг не должен лежать на дне ванны, это неудобно, на него можно наступить, споткнуться и.т.п.

Моё мнение, даже если на Вашем смесителе установлен держатель для душевой лейки, всё равно лучше приобрести настенный держатель (кронштейн) с изменяющимся углом наклона.

Не нужно будет наматывать шланг на смеситель, при принятии водных процедур обе руки свободны, что удобно.

Но если так получилось и нет иного выхода, то в принципе можно обмотать смеситель шлангом, но без перегибов и заломов.

Если сердцевина это дешевая резина, то такой шланг быстро выйдет из строя и плюс, нужно учитывать материал изготовления оплетки, шланг может быть очень жестким, в этом случае купите настенный кронштейн для душевой лейки, можно даже бюджетный пластиковый с хромовым покрытием.

Вывод:

Длина шланга важная характеристика, ну нужно покупать слишком длинный шланг.

Несколько витков вокруг смесителя это нормально (допустимо), если нет заломов шланга, лучше так чем шланг на дне ванны.

И ещё, чтобы снять подобные вопросы к выбору смесителя для ванны, нужно подходить комплексно.

Учитывается все и сразу и высоту его установки от борта ванны и длину "родного" (идет в комплекте) шланга и тип крепления душевой лейки.

Шланг вокруг смесителя и эстетически выглядит не очень привлекательно, и смесителем пользоваться не очень удобно, учитываем и эти моменты.