Единой цифры (по глубине заложения арматуры) нет, многое зависит от того где используется железобетонная конструкция, какой диаметр арматуры.
Защитный слой, над арматурой может быть 2 см (20 мм), если конструкция эксплуатируется не во влажных помещениях.
Защитный слой может быть и больше, к примеру для влажных помещений (конструкция из железобетона, дополнительно не защищена) это уже 30 мм.
А вот если это фундамент, то есть конструкция погружённая в грунт, то толщина защитного слоя может быть и 40 мм и даже больше.
Вообще делать штробы в стенах из бетона не рекомендуется и тем более нельзя делать штробы под укладку труб, особенно если это несущие стены.
Если собираетесь просто сверлить бетон, то важно учитывать под защитным слоем не просто вдоль, или поперёк уложена арматура, там своего рода арматурная сетка (арматура уложена и вдоль и поперёк).
Вот на фотографии,
это хорошо видно.
Для поиска арматуры в железобетонных конструкциях, используются специальные приборы, арматуроскопы.
Они же определяют толщину защитного слоя над арматурой.