По обойному клею красить не советую.
Клей это не грунтовка под покраску, это именно клей под наклейку обоев.
Краска на клее держаться не будет и + стены под покраску готовятся иначе требование к ровности поверхности, иное.
Обойный клей разводится водой, поэтому и смыть его можно водой, лучше тёплой.
Смачиваем стены водой (обильно) чуть ждём и далее убираем остатки клея шпателем, шпатель держим под не большим углом к поверхности.
Если клеили обои на Бустилат, то мочить его бесполезно, остатки клея снимаются механическим путём, скребки, шпателя, или щётки-насадки (металлические) на УШМ, или на дрель.
После механического удаления убираем пыль с поверхности.
Поверхность будет не идеально гладкой под покраску, то есть тут нужна более качественная и ровная поверхность (под плотные обои стены в идеальный ноль можно не вытягивать, под покраску идеально ровные стены важнейший этап подготовки).
Для этого используются финишные шпаклёвки.
Грунтуем с просушкой.
Шпателями наносим финишную шпаклёвку на поверхность.
Просушка и шлифовка.
Убираем пыль, дальше уже смотрите по месту.
Если стены будете красить водоэмульсионной краской, вот очень не плохая
"Диола", то допускается её разбавление водой 10-15 % от об
щей массы и не более.
Разбавляем краску водой, перемешиваем.
Красим, лучше валиком, покраска сверху вниз.
Первый слой разбавленной краски и будет грунтовочным.
Просушка и второй финишный слой краски.
Если используете иную краску для стен, то перед нанесением краски стены грунтуются с просушкой.