Оцинкованная поверхность более гладкая, в отличии от "обычного" металла.
поэтому краска должна обладать хорошей адгезией.
Так же краска не должна разрушать цинковый слой, то есть не вступать в реакцию с цинком.
Если речь о наружных работах, то краска должна быть устойчивой к различным атмосферным воздействиям.
Если речь о трубах, то это могут быть как трубы горячего, так и холодного водоснабжения.
Если речь о трубах ГВС, то краска должна выдерживать высокую температуру.
Если речь о покраске кровли из оцинковки, то есть в продаже так называемые "кровельные краски".
Оцинкованные трубы можно окрашивать, акриловыми красками, виниловыми, латексными в принципе и алкидная краска тоже подойдёт.
У себя в квартире я окрашивал стояки (оцинкованные) обычной эмалью ПФ-115, краска тёмная, вариант бюджетный.
Для покраски кровли из оцинковки можно приобрести вот такую
краску "Цикроль".
Это грунт-эмаль по оцинковки.
Краска водо (обладает ярко выраженными гидрофобными свойствами) и морозостойкая.
Адгезия великолепная, плюс высокая атмосферостойкость, есть выбор по цвету.
По составу, это акриловая краска с антикоррозийными добавками.
Укрывистость очень не плохая, расход не большой.
Если консистенция краски не устраивает, её можно разбавить, Сольвентом к примеру.
Помимо выбора краски, важно правильно подготовить поверхность.
Если ранее оцинковка уже окрашивалась, то старую краску нужно удалить полностью и тем более старая краска удаляется если краски несовместимы по составу.
Поверхность должна быть сухой и чистой.
Возможно на поверхность несмотря на цинковый слой, есть следы коррозии которые нужно удалить перед окрашиванием.
В некоторых случаях и обезжиривание не помешает (к примеру трубы на кухне).
Если используете просто краску, то поверхность грунтуется с просушкой.
Если грунт-эмаль, то грунтовка не нужна.
Я окрашивал оцинковку в два слоя, если площади значительные, то можно валиком, оцинкованные трубы (стояковые) красил кистями.
Есть в продаже и аэрозольные краски которые можно использовать для окраски оцинкованных поверхностей.