Купили лебедку JM на 2 тонны. В редукторе сухо, но шестерни смазаны. Надо ли залить масло и какое?

Андрей Рожков [2] 7 лет назад

Если шестерни смазаны, то этого достаточно, на заводе изготовителе должны были смазать редуктор.

Но возможно, лебедку изготовили давно (дата изготовления на корпусе самого изделия), она несколько лет пролежала на складах до Вашей покупке, смазка, или вытекла, или высохла.

В этом случае редуктор смазывать нужно, в инструкции по эксплуатации, должна быть информация от производителя, о том какая смазка предпочтительней для конкретной модели лебеди (а они разные).

Слишком много смазки также плохо как и её недостаточное количество, учитываем и это.

Плюс, консистенция смазки, её морозоустойчивость (это особенно актуально в зимний период).

И ещё из личного опыта, лебёдка (редуктор) будет работать и без смазки, но появится скрип, срежет, возможно он начнет подклинивать, ориентируйтесь на это.

Конструкции редукторов лебёдок разные, но в целом в редуктор можно залить трансмиссионное масло (синтетическое).

В принципе можно залить и полусинтетическое и даже минеральное масло.

Вот не плохой вариант

масло "XPS" (синтетическое трансмиссионное).

Для лебедки, необходимо следить за тем, чтобы редуктор был всегда смазан маслом. Для проверки уровня масла, необходимо следовать инструкциям, которые указаны в руководстве пользователя.

Если редуктор сухой, то необходимо его залить маслом перед использованием. В качестве масла следует использовать трансмиссионное масло для механических передач или гипоидное масло SAE 90.

Для залития масла необходимо произвести следующие действия:

  • Очистите входную пробку редуктора, расположенную на корпусе редуктора.
  • Снимите пробку и проверьте уровень масла. Уровень должен быть до уровня нижней кромки отверстия.
  • Если масло не достигает нужного уровня, то залейте масло через отверстие в редукторе, используя соответствующий шприц или лейку.
  • Установите пробку обратно на место и затяните ее.
  • После залития масла, рекомендуется проверить работу лебедки в режиме пробного запуска. Если редуктор работает без шума и без задержек, то масло было залито правильно.