Каким маслом смазывать вентилятор в компьютере?

ForeMan [12.2K] 6 лет назад

Если при запуске компьютера сильно шумит какой-то вентилятор, потом шум уменьшается, то скорее всего в каком-то вентиляторе высохла смазка. Надо найти этот вентилятор, его можно смазать, но для этого его придётся снять, потому что смазать на устройстве не получится, чаще всего он крепится вниз мнс ом для смазки.

На вентиляторе надо аккуратно отклеить этикетку, стараясь ее не порвать, снять шайбу, уплотнительное резиновое кольцо, убрать старую смазку и капнуть жидкое машинное масло, можно масло для смазки швейных машинок. Можно использовать графитовую смазку.

Масло лучше всего набрать в шприц с иголкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Никаким. Вентиляторы (кулеры), используемые в современной компьютерной технике, не разборные, подшипник там герметичен, он запаян в пластиковый кожух. Т.е. это одноразовое изделие. Стоит вентилятор копейки, по этому возиться с ним нет никакого смысла. Правда по отзывам в сети, есть умельцы-любители, они вскрывают подшипник кулера и капают туда силиконовую смазку. Вроде как тише работает после этого.

Вентиляторы в старых блоках питания в системных блоках по типоразмеру еще те же, что и в СМ ЭВМ. Только тогда у них детали были металлические, а китайцы перешли на пластмассу. Масло в них можно было добавлять любое техническое, но, лучше жидкое. Вполне подходило от швейных машин.

Заднюю крышку необходимо снять, чтобы смазать вентилятор ноутбука. Затем болты, держащие систему охлаждения, а также медную трубку, идущую к процессору, требуется открутить. Вентилятор из системы охлаждения нужно снять и на ось, на которой он стоит, капнуть пару капель. Масла банально самого дешевого для смазывания швейных машинок будет вполне достаточно.