Чем отличается санитарный герметик, от обычного (не санитарного)? Какой лучше?

Ким Чен Ын [820K] 7 лет назад

В магазине сказали что есть санитарный герметик, есть "обычный" чем они отличаются и какой лучше.

Отличаются составом, точней основной состав один, это каучук, пластификаторы, красители, усилители эластичности, прочности, адгезии и.т.п.

Но в санитарном герметике есть ещё специальные антибактериальные добавки которых нет в "обычном" герметике.

Эти добавки предотвращают появления грибка, плесени на поверхности.

То есть герметик не подвержен гниению и на нём гарантировано не будет плесени.

Из-за тех самых добавок санитарный герметик дороже (при одинаковом количестве в тубе) не санитарного, то есть отличаются ценой.

Санитарные герметики есть для наружных и для внутренних работ, есть универсальные.

Опять же из-за тех самых антибактериальных добавок санитарный герметик нельзя использовать в тех местах где возможен контакт с продуктами, животными, питьевой водой, в отличии от "обычного" герметика.

К примеру санитарными герметиками лучше не герметизировать аквариумы, не ремонтировать с их помощью посуду и.т.п.

Санитарные герметики более устойчивые к бытовой химии.

Если остановитесь на санитарном герметике, советую вот такой

"Момент", это один из лучших санитарных герметиков.

Основное отличие (хотя состав у них идентичный) это наличие в составе санитарного герметика, добавок, которые препятствуют образованию (появлению) грибка и плесени.

Речь идет об антисептических, антигрибковых добавках ("присадках").

Ценой они тоже могут отличаться, если это герметик от одного производителя, то санитарный немного дороже, но не критически.

Что касается что лучше, если речь о помещениях с повышенной влажностью. это как правило, ванная комната, туалет, кухня, баня и.т.п., то лучше санитарный герметик чем "обычный".

Я при установки унитаза, в дополнении к штатному крепежу, использовал и герметик.

Если поверхности взаимодействуют с пищей, или питьевой водой, (например некую трещину на посуде заделали герметиком), то лучше "обычный" герметик, так как в санитарном те самые добавки делают его экологически не безупречным.

Если речь о непосредственном контакте с пищей, то уже уже нужны герметики с пищевым доступом.