Как сильно надо затягивать контакты автоматических выключателей и УЗО? С каким усилием?

СТЭЛС [20.2K] 7 лет назад

Как сильно надо затягивать контакты автоматических выключателей и УЗО?

С каким усилием?

И автоматические выключатели и УЗО разные, поэтом лучше ориентироваться на информацию от производителя этих устройств, информация, как правило, в паспорте изделия.

Сила затяжки измеряется в "Н-м" (это Ньютон-метр).

Шлицы винтов могут быть как под фигурную отвёртку, так и под плоскую.

Рекомендую не покупать слишком дешевую плоскую отвёртку. "жало" которой можно согнуть под нагрузкой.

Вряд ли для разовой работы Вы будете покупать вот такую

динамометрическую отвёртку, поэтому рекомендую ориентироваться на ощущения.

Контакты нельзя перетягивать и не дотянуть их, так же нельзя.

Как только винт "упрется" в провод, делаем ещё один оборот (это ориентировочно),

или просто пошевелите провод, провод не должен двигаться.

Что касается данных в паспорте изделий, то обычно это 1, или 1,2 Н-м, этого усилия достаточно, для большинства УЗО и автоматов, но в этом случае без динамометрической отвёртки (см. фото выше) не обойтись.