Почему чайник не выключается сам при закипании? Что нужно сделать, где смотреть и ремонтировать?

СТЭЛС [20.2K] 7 лет назад

Почему чайник сам не выключается при закипании?

Что нужно сделать, где смотреть и ремонтировать?

На мой взгляд, вначале нужно понять как происходит по какому принципу то самое отключение электрочайника при закипании воды, так будет проще определиться с причиной.

Пользователь наливает воду в чайник (на моём есть опция которая не позволит ему включиться без воды) далее закрывает крышку чайника и переводит (нажимает) кнопку в позицию "Вкл".

Далее начинает работать ТЭН (трубчатый электронагреватель).

Перед закипанием образуется пар, то есть вода из жидкого состояния переходит в парообразное.

По специальному каналу в чайнике пар перемещается к выключателю, перед выключателем установлена биметаллическая пластина (пластина изготавливается из 2 разных металлов).

Пластина нагревается и "давит" на выключатель, который (его кнопка) срабатывает и чайник отключается.

Теперь становится понятным что одна из основных при чин, это крышка которая прилегает не плотно к чайнику.

Получается что пар просто уходит через крышку и не нагревает биметаллическую пластину, которая в свою очередь воздействует на выключатель.

Пробуйте плотней закрыть крышку.

В некоторых моделях элекрочайников под крышкой устанавливается вот такой фильтр

проблема может быть в нём, точней из-за него не плотно прилегает крышка к корпусу.

Фильтр съёмный (во всяком случае у меня так) пробуйте его снять закрыть крышку и смотрите на результат.

Возможно пришло чистить чайник, это тоже может быть причиной и причём чайник должен чистить с периодичной регулярностью.

Если его вовремя не чистить, то тот самый канал по которому перемещается пар к выключателю может быть забит грязью.

Более серьёзные причины, поломка (выход из строя) той самой биметаллической пластины, тут требуется её полная замена.

В принципе можно и дальше при такой поломке пользоваться чайником, как только вода закипит отключаем кнопку в ручном режиме, правда это не очень удобно, разве что у Вас чайник со стеклянной колбой и Вы через стекло можете наблюдать процесс закипания.

Это же (полная замена) относится и к самому выключателю, если он вышел из строя, то его лучше заменить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Электрочайник может не выключаться сам при закипании если не плотно закрыта крышка или удалено ситечко.

Очень часто люди выбрасывают ситечко, которое забилось накипью и потом жалуются, что электрочайник не выключается или очень долго кипит до выключения.

То самое ситечко служит упором для пара, которым нужно нагреть термореагирующую пластину, которая отвечает за отключение клавиши, а если ситечко удалено большая часть пара выходит через носик из-за чего время отключения после закипания чайника увеличивается или вообще чайник может не отключается.

Ещё видел такую картину, когда на чайнике просто отломана крышка, естественно пар будет свободно выходить и ни о каком отключении можно даже не вспоминать.

Если с этим все у вас в порядке, то нужно смотреть саму клавишу и смонтированную в ней систему отключения с той самой термореагирующей пластиной.

Клавишу нужно разобрать и проверить на свободный ход, возможно её нужно почистить от грязи или копоти которая там образовалась.

Посмотреть на термореагирующую пластину, на предмет того стоит ли она на своём месте и нет ли на ней трещин или слома язычка.

Вот так должна выглядеть целая, работоспособная термореагирующая пластина, она должна находиться в строго установленных пазах и иметь прогнутую форму тарелки.

Если она сместилась её нужно поправить и зафиксировать, если она имеет трещины или на ней отломан язычок, то пластина пришла в негодность.

К сожалению такие термореагирующие пластины не продаются отдельно, во всяком случае я не встречал, только в сборе с клавишей.

Получается если пластина пришла в негодность, значит придется менять клавишу чайника (механизм с контактами) на идентичный.

Если вы смогли разобраться с разборкой чайника и добрались до этого механизма, определив его непригодность, то вам не составит труда купить новый механизм установить его на место старого, для этого не понадобиться никакого инструмента кроме отвёрток, контакты подсоединяются при помощи разъемов, паять ничего в чайнике не нужно.

Первой и самой простой причиной не отключения чайника с автоматическим стопом, является недокрытая крышка. Посмотрите на схематическое устройства чайника и направление пара при закипании.

Если крышка плотно закрыта, то пар, естественно образуемый при закипании воды, направляется через канал к кнопке выключения, которая оснащена биметаллической пластиной, а она в свою очередь соединена рычагом с контактной группой. Вот при изменении положения бипластины от тепла пара, и размыкаются контакты через этот рычаг.

Если же крышка недокрыта, то пар просто выходит через щели наружу, и его недостаточно для нагревания биметалла. Устранение неисправности - просто плотно закрывайте крышку.

Еще одна причина, это засорения пароотводного отверстия, расположенного в верхней части чайника под крышкой. Нередко оно обрастает накипью настолько (особенно если оно небольшое) что пар хотя и находится под крышкой чайника, однако добраться до кнопки не может, поэтому "команды" на контактную группу и не поступает. Устранение неисправности - прочистить дренажное отверстие для пара.

Третья причина, по которой электрочайник не отключается сам, то выход из строя того самого узла (кнопки) который и командует разрывать контакты.

Она может быть вот такой -

или вот такой -

Форма значения мало имеет - она приспособлена индивидуально для каждой формы чайника, у них принцип один и тот же - термовыключатель.

Что бы добраться до кнопки, нужно будет разобрать чайник. Многие из этих чайников имеют крепеж в дне, а крышка ручки сидит на защелках. Все это надо будет снять. Добравшись до кнопки, вы можете только почистить контакты, и проверить целостность проводов, другому (более глубокому) ремонту этот узел, в домашних условиях не подлежит. Рекомендую менять его целиком на новый.