Вариантов несколько, конечно лучше из пробки, но кусок пробкового дерева подходящего размера купить сложно.
Вместо пробкового дерева можно использовать пенопласт, но лучше плотный.
Размечаем по размеру отверстия под пробку + не большой запас, пробка должна входит плотно.
Далее ножом отрезаем пенопласт, обматываем его плёнкой, но только пищевой, я бы ещё посоветовал и фольгой (пищевой) дополнительно обмотать п пробку, дольше прослужит.
Пенопласт, это конечно "классика", но есть и иные варианты, правда более затратные, но пробка долговечная и она отлично держит тепло.
Нужен силиконовый герметик который используется в пищевой промышленности, он есть в свободной продаже.
То есть вот такой герметик
может напрямую контактировать с питьевой водой и + он термостойкий.
Используется для герметизации ёмкостей под питьевую воду, уплотнение различных швов в помещениях пищевой промышленности и.т.п.
Нужна обычная пробка из под вина, или шампанского.
Отрезаем кусок плёнки (пищевой) сворачиваем "кульком" в центре плёнка, далее пространство, возле пробки, заполняем герметиком (это однокомпонентный состав), фиксируем пробку резинкой, или нитками.
Пока герметик не затвердел (не застыл) затыкаем этой пробкой термос, то есть подгоняем и причём идеально (в отличие от пенопласта), пробку под отверстие.
Примерно через сутки достаём пробку, снимаем с плёнку.
В итоге у Вас получилась силиконовая пробка для термоса, она почти "вечная".