Лучше конечно сразу приобрести герметик или вот такой
со шприцом в комплекте "шприц" своего рода поршень и + конфигурации тубы удобна под пальцы есть зацепы см. фото.
Или купить в обычной таре как и любой другой клей.
Но если так получилось, то советую сразу подготовить мыльную воду и шпателя для герметика.
Выдавливать не пистолетом, это не равномерный слой и швы надо формировать по ходу.
Я выдавливал ручкой молотка.
Откручиваем "носик".
Ножом (лучше строительным) срезаем кончик на тубе.
Закручиваем "носик" на место и откручиваем с него колпачок (в некоторых герметиках он просто плотно насаживается).
Вставляем ручку молотка в дно тубы, надавливаем, давление постоянное и с одинаковой силой, насколько это возможно.
Далее макаем палец, или шпатель для герметика в мыльный раствор и разглаживаем его (герметик).
Вместо ручки молотка можно использовать брусок меньшего сечения диаметра тубы (дна).
Но молоток лучше боёк имеет определённый вес, выдавливать герметик проще.
По окончанию работ с герметиком, обязательно закрутите колпачок на носик, иначе герметик высохнет.