Снимать (демонтировать) унитаз установленный на силиконовый герметик, удобней без бачка.
Поэтому в начале перекройте кран на унитаз и слейте воду из бачка.
Далее открутите "барашки" или 2 гайки под платформой унитаза и демонтируйте бачок.
Затем определитесь каким образом выпуск унитаза входит в канализацию (в тройник).
Если унитаз установлен через гофру, то снимите гофру с выпуска унитаза, вынимать её из канализации не обязательно.
Если выпуск унитаза просто входит к тройник через манжету, то в начале силиконовый герметик надо подрезать, затем демонтировать унитаз.
В автомагазине можно приобрести вот такую струну
для снятия лобовых стёкол.
Заводим струну под подошву унитаза и далее подрезаем герметик, струну тянем на себя и чуть перемещая её из стороны в сторону, то есть подрезаем.
Если нет струны, герметик можно подрезать ножом, но нужен нож с жёстким и тонким лезвием.
Нож держим практически параллельно полу вставляем его между подошвой унитаза и половым покрытием, подрезаем герметик.
Всё, снимаем унитаз.
Часть герметика возможно останется на подошве унитаза и на полах.
В начале ножом, (я обычно работаю строительным со сменными лезвиями), или лезвием подрезаем основную часть герметика.
Далее можно приобрести вот такой
очиститель силиконового герметика "Соудал".
Кистью наносим очиститель на герметик, ждём до 3-5 минут.
Очиститель размягчит герметик и его остатки можно удалить, или шпателем (пластиковым) или скребком для стекла.
Вместо очистителя "Соудал" можно использовать чистый бензин ("Калоша") Уайт-спирит, уксус + тёплая вода.
После того как удалите герметик, смываем его остатки мыльным раствором и на финише чистая ветошь + вода.
Возможно Ваш унитаз установлен и на силиконовом герметике и на болтах (штатный крепёж к полу), в этом случае в начале откручиваем болты, затем уже подрезаем герметик.
При очистке "подошвы" унитаза от герметика, унитаз лучше положить на бок, так удобней работать.
Так же обратите внимание на половое покрытие, если это кафель, то теми же средствами можно его очистить от герметика, если иное покрытие, то в начале протестируйте выбранное средство на менее заметном участке.