Чем и как качественно очистить (отмыть) древесину от копоти, гари и сажи?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

В бане и стены и потолки, деревянные (вагонка) на поверхности сажа и копоть, как очистить от сажи и копоти древесину, чем чистить?

Сажу и копоть с деревянных поверхностей, можно очистить как механическим, так и химическим методом (способом).

Если поверхность подлежащая очистки не большая по площади, то можно приобрести скребок, или механизировать процесс, очистка при помощи шлифовальной машинки.

Механическим способом, Вы удаляете и сажу и копоть и одновременно снимаете тончайший верхний слой древесины.

Работа физически сложная, особенно если речь о потолке.

Из "народных" методов очистки, использование песка, битого кирпича, и.т.п.

Вариант так себе, но на не больших площадях вполне эффективен.

Более эффективный метод, это химический способ очистки.

Вот к примеру,

не плохое концентрированное средство "DOCKER MAZBIT Плюс".

Это профессиональное чистящее средство, очищает любые поверхности от сажи, копоти, иных следов пожара.

Работает и по дереву не повреждая его.

Разводится водой, пропорции 1:3, но концентрацию можно увеличить при необходимости, если загрязнение (копоть, сажа) сильно въелось в поверхность, то разводим 1:1.

Работать можно как внутри так и снаружи помещения и даже при отрицательных температурах, средство без запаха, в составе нет ни кислоты, ни хлора, то есть оно безопасно.

Работаем в перчатках, разводим средство водой, лучше чуть тёплой.

Далее губкой наносим средство на поверхность, без пропусков.

Эдём 30-40 минут.

Затем щётками, или губкой удаляем остатки средства с поверхности вместе с сажей и копотью.

На финише промываем поверхность чистой водой.