Сажу и копоть с деревянных поверхностей, можно очистить как механическим, так и химическим методом (способом).
Если поверхность подлежащая очистки не большая по площади, то можно приобрести скребок, или механизировать процесс, очистка при помощи шлифовальной машинки.
Механическим способом, Вы удаляете и сажу и копоть и одновременно снимаете тончайший верхний слой древесины.
Работа физически сложная, особенно если речь о потолке.
Из "народных" методов очистки, использование песка, битого кирпича, и.т.п.
Вариант так себе, но на не больших площадях вполне эффективен.
Более эффективный метод, это химический способ очистки.
Вот к примеру,
не плохое концентрированное средство "DOCKER MAZBIT Плюс".
Это профессиональное чистящее средство, очищает любые поверхности от сажи, копоти, иных следов пожара.
Работает и по дереву не повреждая его.
Разводится водой, пропорции 1:3, но концентрацию можно увеличить при необходимости, если загрязнение (копоть, сажа) сильно въелось в поверхность, то разводим 1:1.
Работать можно как внутри так и снаружи помещения и даже при отрицательных температурах, средство без запаха, в составе нет ни кислоты, ни хлора, то есть оно безопасно.
Работаем в перчатках, разводим средство водой, лучше чуть тёплой.
Далее губкой наносим средство на поверхность, без пропусков.
Эдём 30-40 минут.
Затем щётками, или губкой удаляем остатки средства с поверхности вместе с сажей и копотью.
На финише промываем поверхность чистой водой.