Как хранить свёрла, когда их много?

Исаев Николай [21.8K] 7 лет назад

Хранят сверла по разному. Если сверл немного то достаточно пенала. Если сверл много то лучше они сохраняются когда их складывают по отдельности и подписанными. Делают разные хранилища. Складывают каждое сверло в пластиковые трубочки,

раскладывают в ложементы, просверливают в деревянном бруске для каждого сверла своего диаметра делают отверстия.
Способов много, цель одна, сохранить сверла в рабочем состоянии и быстром нахождении конкретного сверла.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Нужно учитывать какие это именно сверла (по металлу, дереву, стеклу и керамике и.т.п).

Также учитывается в каком помещении они будут храниться, у меня это гараж, гараж не отапливаемый, но хорошо вентилируемый, то есть влажность в пределах нормы.

Сверла я храню вот в таком

держателе и причем держателей несколько (отдельный для сверл по металлу).

Также сверла можно хранить в кейсах с ячейками.

Перед хранением сверла нужно тщательно протереть от остатков стружки, пыли, также не помешает смазка, подойдет обычное машинное масло, оно защитит сверла от коррозии.

Если сверла постоянно в работе, то этот пункт можно пропустить.

Есть специальные органайзеры для хранения большого количества сверл.

Главное не перемешивать их, хранить не только по типу сверл, но и по их диаметру, даже если храните в столе с выдвижными ящиками, то ящики должны быть с перегородками (ячейками).

Практически точно также я и буры для перфоратора храню.