Любой клей может оказаться неэффективным если не подготовить поверхность правильно.
Помимо выравнивания "в ноль" поверхность ещё и грунтуется с просушкой.
Крепче двухкомпонентные составы, но работать с таким клеем сложно, нужен опыт.
Клей сравнительно быстро застывает и плюс, нужно правильно смешать компоненты в нужной пропорции.
Я приклеивал ПВХ мозаику вот на такой
клей из серии "жидкие гвозди", клей "Титан" (Tytan).
Это универсальный монтажный клей, можно использовать и для приклеивания ПВХ мозаики на подготовленную поверхность.
Адгезия великолепная. клей ещё и водостойкий, это важно если планируете укладку мозаики в помещениях с высокой влажностью, например ванная комната).
Если остановитесь на этом клее, к нему нужен "пистолет".
Если речь о кухне, то рекомендую ещё и обезжирить поверхность, предварительно.
Клей можно наносить точечно, или полосами.
Ещё вариант, это силиконовый герметик (или клей-герметик), тоже не плохо "держит" ПВХ мозаику и на вертикальной поверхности, в первую очередь.