Тут много тонкостей. В начале хотелось бы узнать, панели шовные, или бесшовные.
Если есть швы, они Вас беспокоят, или толщины обоев достаточно что бы швы не проступали через обои?
Хотя через некоторое время даже через флизелиновые обои, швы панелей могут проступить.
Страшного ни чего нет, есть и шпаклёвка по пластику, но шаг обрешётки надо менять, "классический" в 40-60-т см, не обеспечивает должной жёсткости.
Если вагонку ПВХ не хотите снимать даже временно, то обойдёмся без шпаклёвки.
Тут главное правильно подготовить поверхность, а дальше можно будет клеить на клей для тяжёлых и флизелиновых обоев, не надо будет думать о том какой клей подойдёт, ведь ещё и качество поклейки обоев, наверняка Вас интересует, всякие сверх-мощные клея качества поклейки не обеспечат, они слишком быстро схватываются.
Подготовка такая, в начале осматриваем на наличие , вмятин, трещин, если всё в порядке, работаем дальше.
Нужна , или наждачная бумага, или скотч-брайд (скотч предпочтительней).
Наша задача из гладких панелей сделать матовые, то есть матировать панели.
Дальше, убираем пыли с панелей, обезжириваем, к примеру Уайт-Спиритом.
Теперь в два слоя наносим адгезионную грунтовку для пластика,
есть в баллончиках, есть просто в банках.
В баллончиках надо хорошенько встряхнуть, в банках, развести растворителем (тем же Уайт-спиритом, к примеру).
Каждый слой с просушкой.
Вот и всё, теперь можете вообще не переживать за то что клеите обои на пластик.