Как найти распределительную (дозовую) коробку под обоями?

Ким Чен Ын [798K] 7 лет назад

Надо добавить розетку, проводка в стене, как найти дозовую коробку (распределительную) под обоями.

Проводка старая, монтаж электропроводки не осуществлялся самостоятельно.

В данном случае важно учитывать в доме какой серии какого года постройки ищутся те самые распределительные коробки.

Так к примеру во многих "Хрущёвках" распределительные коробки (если электропроводка не менялась) металлические, закрывалась такой же металлической крышкой с "ушками" те самые "ушки" спрятать под штукатуркой, или шпаклёвкой довольно проблематично.

То есть крышка коробки не заподлицо с поверхностью.

Если это Ваш случай, то во-первых по характерным признакам ржавчины (жёлтые пятна) под потолком строго вертикально от розетки, или выключателя можно найти дозовую коробку.

Если пятен нет, то по выпуклости.

Если и выпуклости нет, то распределительная коробка находится на расстоянии 15 см, вот как на фото,

от потолка, но встречал коробки и в 50 мм от потолка и даже в 20 см.

Коробка может находиться левее, или правее вертикальной линии от розетки, ориентировочно до 50 см отклонений, больше не встречал.

То есть можно простучать стену в районе розетки под потолком и по характерному звуку пустоты определиться где находится дозовая.

Ещё может помочь обычный магнит, если дозовая металлическая.

Прикладываем магнит к поверхности (под потолком в вертикальной линии от розетки), ведём его вдоль потолка, как только магнит "прилипнет" там и дозовая.

Вместо магнита можно использовать обычный компас, отклонение стрелки в районе дозовой, это ориентир.

Есть конечно и специальные приборы для поиска скрытой электропроводки, но как правило нужны они лишь профессионалам.

Обычно распределительные коробки (он же "дозовые") устанавливаются на расстоянии 15-30 сантиметров от потолка, смотрите чуть ниже приклеенных потолочных плинтусов (багетов) их ширина может быть разной.

Вместе где находится дозовая коробка на обоях будет небольшая выпуклость, для надежности можно ещё в этом месте простучать, "пустой" звук значит в этом месте дозовая.

Дозовая коробка может изготавливаться и из пластика и из металла, закрывается крышкой, вот фото

для наглядности, крышка и издает тот самый звук "пустоты".

Ещё вариант обычный компас, ведите компас вдоль стены на высоте 15-30 см от потолка. следите за стрелкой, как только стрелка начнет немного отклоняться, значит в этом месте распределительная коробка.

Можно от розетки провести вертикальную (виртуальную) линию, по этой линии, под потолком должна находиться дозовая, но могут быть небольшие отклонения от вертикали.

А если распределительная коробка изготовлена из металла, её можно найти при помощи "обычного" магнита.