Предварительно шифер (еси речь об асбестоцементном шифере) сверлить нужно, чтобы не треснул при забивании гвоздей.
Ориентировочный диаметр, на пару миллиметров больше диаметра стержня гвоздя.
Силиконовый герметик не нужен, если даже и использовать герметики, то лучше кровельные.
Мы когда укладывали шифер на крышку бани (дача), то использовали вот такие
шиферные гвозди с шайбой (резиновой).
Именно эта шайба не позволяет влаги попасть под головку (шляпку) гвоздя.
У нас ещё и рубероид под шифером уложен, это дополнительная гидроизоляция и гарантия от протечек.
И ещё из личного опыта, гвозди рекомендую брать оцинкованные (см. фото выше).
Также при покупке гвоздей учитывайте высоту "волны" шифера и его толщину, гвозди не должны быть слишком короткими.
Я покупал гвозди длинной 110 мм, в моем случае, это был оптимальный вариант.
Если покупали гвозди без шайб (прокладок) их можно вырезать и самостоятельно.