Потеряли ключ для регулировки ножек стиральной машины, чем можно его заменить?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

В комплекте к машине шёл ключ им и ножки можно подкрутить (отрегулировать) и им же снимаются транспортировочные болты, чем можно заменить штатный ключ.

Ножки на стиральной машинки регулируются специальным ключом, но они могут быть разными в зависимости от производителя и модели стиральной машинки, хотя принцип практически у всех один - на ножке отлита или установлена шестигранная гайка за которую цепляется ключ и ножку можно поворачивать в разные стороны, по часовой стрелке машинка опускаться будет, против часовой напротив будет подниматься. Захват под гайку может находится в районе резьбы ножки или по внешней стороне основания. От этого зависит размер ключа.

Если посмотреть на ключ, то он имеет необычную форму, это сделано для удобства его использования. Кстати именно ключа для регулировки ножек отдельно не впускают, эти ключи называются "Ключ монтажный", так как его используют также для снятия ограничителей и прочего демонтажа/монтажа деталей во время установки стиральной машинки. В основном эти ключи имеют ступенчатую форму.

Если ключ утерян, тогда не обязательно покупать новый именно для этой стиральной машинки, можно измерить какой шестигранник вам нужен и подобрать из набора простых рожково/накидных ключей.

Также во многих случаях ножки у стиральной машинке крутятся свободно от руки.

Лично я регулировал стиралку вообще без ключа, просто приподнимал тот угол, где надо отрегулировать ножку, освобождая её от упора в пол, и прокручивал руками.

На крайний случай можно ножку прокручивать пассатижами, но не повредите резьбу, захватывать надо за шестигранное основание.

Стиральные машины разные и размеры гаек, или головки болтов к примеру на транспортировочных болтах, могут быть разными.

На машине "Аристон" у меня были гайки для регулировки опор (ножек) стиральной машины под рожковый ключ на 17, в "Самсунге" уже понадобился ключ на 19.

Стопорные болты откручиваются рожковыми ключами на 13, 14, реже на 12.

То есть в начале определитесь какая именно у Вас стиральная машина.

Проще конечно (зная модель) пойти и купить комплектный (штатный) ключ для машина (продаются и по отдельности).

Опоры удастся отрегулировать не каждым рожковым (гаечным) ключом и тем более не удастся разводным ключом.

Ключ помимо подходящего размера должен быть ещё и тонким.

Можно попробовать штатный ключ заменить вот таким ключом

в "народе" семейный, а вообще это универсальный ключ.

Идёт в комплекте к некоторым моделям скутеров в комплекте к велосипедам он тоже есть, или купить отдельно.

Но не факт что даже такой ключ это выход из положения, дело в том что штатные ключи ещё и согнуты в определённом направлении, но попробовать можно.