Нет никакого правила о том, что в первую очередь надо делать.
На собственном опыте испробовал оба варианта, вот немного информации о каждом опыте:
Сначала обои, потом плинтуса и окрас
После того, как выровнял и подготовил стены, сначала на них поклеил обои.
Низ тянул до самого пола, а вот верх обрезал так, чтобы до потолка оставалось 2 сантиметра (плинтус у меня 3 сантиметра), т.е. с таким расчётом, чтобы обои были под плинтусом, но и в тоже время плинтус приклеить к стене, а не к обоям.
Обои поклеил быстро, без заморочек, а вот с плинтусами повозился.
Приклеил я их быстро, что сверху, что снизу. Боялся, что край ляжет не ровно, останется щель и придётся подклеивать, но всё обошлось, стена ровная и чтобы не было щели, просто каждый участок примерно по одной минуте, во время приклеивания, прижимал и держал.
Купил малярный скотч, сначала попробовал на куске оставшихся обоев, чтобы не оторвать потом вместе с обоями, повезло, скотч хорошим оказался и лип, и сам отрывался без труда.
Начал красить плинтус сверху, но как ни старался, пару раз капнул на новые обои.
Пришлось из коробки картонной от холодильника сооружать защиту и тягать её по всей стенке.
Пробовал полиэтиленовую плёнку вешать, но с ним оказалось менее удобно.
Снизу красить не надо было, да и если бы под покраску, то кроме скотча ничего не надо.
Плюсы - всё красиво смотрится, нет ни щелей, ни отрезанных обоев.
Минусы - затраты на скотч, долго по времени красил, стараясь не брызнуть краской.
Сначала плинтуса и окрас, потом обои
Делал и так, сначала наклеил верхние плинтуса. Низ ставил после того, как поклеил обои, их не красил.
Плинтуса красил вместе с потолком, поэтому особо не аккуратничал и сделал всё быстро, единственное что, пришлось в некоторых местах потом на стене убирать краску, но это всё достаточно быстро.
Потом клеил обои, вот тут пришлось повозиться.
Во-первых надо верхний край аккуратно и ровно подрезать, инача обои могут либо на плинтус выйти, либо не достать до него. Вот тут замучился "в доску".
Но кое как поклеил, потом пришлось подрезать лезвием в некоторых местах.
Плюсы - быстро красится потолок и не пачкаются обои.
Минусы - Если присмотреться, то на месте стыка плинтуса и обоев просматриваются неровности и в некоторых местах со временем отошли обои и пришлось их доклеивать. Также в некоторых местах испачкал обойным клеем покрашенный плинтус, остались пятна и разводы.
__________________________
Из всего этого сделал вывод, что лучше немного потратить денег и времени, и покрасить плинтуса потом, зато вид будет лучше.
P.S. Но при повторном ремонте придётся обои подрезать, так как они не вытащаться из-под плинтуса или переклеивать плинтус, тоже расходы и время.