Что вначале клеить потолочную плитку, или потолочный плинтус, почему?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотим на потолок приклеить потолочную пенопластовую плитку, а так же потолочный плинтус.

Что в начале клеится плитка на потолок, или потолочный плинтус а потом уже плитка, почему?

Потолочная плитка из пенопласта может быть шовной, может быть бесшовной.

Толщина потолочной плитки разная, есть рельефная плитка, если гладкая.

Потолочная плитка может наклеиваться на потолок "квадратом" встык, может по диагонали и даже "вразбежку", хотя такой вариант используется не часто, но потолочная плитка не обязательно должна быть квадратной, есть и прямоугольная потолочная плитка.

Если речь о профессиональной отделки потолка потолочной плиткой, то в начале делается разметка и далее вот таким образом

(на фото диагональная укладка плитки) от центра потолка к стенам приклеивается плитка.

У стены "косынки" (элементы отрезанной потолочной плитки в форме треугольников).

Если Вы в начале поклеите багет (он же галтель, он же потолочный плинтус), то те самые "косынки" придётся идеально подгонять к нему.

Плюс толщина плитки может быть больше толщины багета (потолочного плинтуса).

Вывод можно сделать однозначный, в даном случае всё наоборот (в отличие от поклейки обоев) в начале клеим потолочную плитку и лишь затем по окончанию всех работ приклеивается потолочный плинтус.

Плинтус перекрывает зазор потолочная плитка-стена.

Приклеивается и к потолочной плитке и к стене.

Я обычно не использую "штатный" клей для потолочной плитки и плинтусов, работаю герметиком и лучше белым.

Этим же герметиком можно заделать щели (если они будут) между потолочным плинтусом и потолочной плиткой, а так же щели плинтус-стена.

Если у вас нет никакого опыта, тогда клеить надо сначала плитку, а потом плинтус.

Но тут есть много но, так как плитка бывает разная, как и плинтус, а также размер плитки может не подходить под размер потолка, её надо обрезать.

Получается, что самым красивым будет, когда край плитки будет заходить под плинтус на минимальное расстояние. Есть и ещё одна проблема, порой плитки выпускают с выпуклыми узорами, на такой узор ровно плинтус не приклеить, а если сначала клеить плинтус, тогда узор плитки упрётся и будет щель.

Профессионально было бы соотносить уровень плинтуса с основным уровнем плитки, для этого в некоторых случаях подрезают рисунок.

Так что в каждом конкретном случае надо прикидывать как ляжет стык плинтус-плитка и от этого будет зависеть что первое клеить.