Я чаще всего при работе с потолочной плиткой, использую вот такой полимерный клей "Момент".
Или "Титан", "Дракон" практически не использую, клей крайне низкого качества с плохой клеящей способностью.
Но и "Титан" и "Момент", могут загустеть, если не плотно закрыть клей, или он слишком долго хранится, а упаковка уже вскрыта.
Потолочная плитка, чаще всего изготавливается из пенопласта.
Поэтому различные жидкости для снятия лака, в составе которых есть ацетон, или чистый ацетон, тут не подойдут.
Лучше всего использовать спирт, можно медицинский (этиловый) или технический спирт (денатурат, к примеру).
Салициловый спирт, тоже рабочий вариант.
Пробовал и ацетоном и Уайт-спиритом разбавлять, но в одном случае (разбавлял клей "Дракон") сам клей свернулся, в другом были проблемы с самой плиткой.
Количество спирта, смотрите уже по месту, тут всё зависит от того какая консистенция клея, Вас устроит.
Открутите крышку вместе с носиком-дозатором и спирт добавляйте порционно, тщательно перемешивая клей.
И такой клей (полимерный) хранится в плотно закрытой упаковке.