Чем развести (разбавить) силиконовый герметик, что бы он стал более жидким?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Силиконовый герметик в тубе, его консистенция не устраивает, нужен более жидкий силиконовый герметик, чем его можно развести, чтобы он стал жидким и более текучим.

Сразу же хочу отметить, силиконовые герметики разные, универсальные, санитарные, силиконовый герметик для аквариумов и.т.п.

Есть однокомпонентные и двухкомпонентные силиконовые герметики (правда такой герметик имеет сложный состав и чаще используется на производствах, чем в быту).

Помимо разной сферы применения, они ещё и по составу неодинаковые.

Есть кислотные силиконовые герметики, с характерным и резким запахом уксуса, в состав такого силиконового герметика входит уксусная кислота.

Есть нейтральные силиконовые герметики в разной основой, спиртовой, амидный.

То есть в начале ознакомьтесь с информацией на тубе и далее уже подбираем разбавитель (растворитель) при помощи которого можно сделать герметик более жидким.

Пропорции подбираются экспериментальным путём, потому что и необходимая консистенция может быть разной и количество герметика разное.

Вряд ли Вы будете сразу всю тубу выдавливать и разводить.

Если это, кислотный силиконовый герметик, то я разводил его до жидкого состояния 70% уксусной эссенцией, добавляем эссенцию, перемешиваем.

Если это силиконовый герметик спиртовой, то можно и спиртом его разбавить.

Ну а в целом силиконовый герметик разбавляется следующими растворителями (помимо кислотного):

Уайт-спирит.

Бензин тоже сработает, но нужен чистый бензин для зажигалок.

Ацетон, ещё один вариант.

Можно в авто-магазине купить протирку (она же смывка, она же анти-силикон) силикона "Новол".

Можно развести его, до более жидкого состояния вот таким,

силиконовым маслом.