Сразу же хочу отметить, силиконовые герметики разные, универсальные, санитарные, силиконовый герметик для аквариумов и.т.п.
Есть однокомпонентные и двухкомпонентные силиконовые герметики (правда такой герметик имеет сложный состав и чаще используется на производствах, чем в быту).
Помимо разной сферы применения, они ещё и по составу неодинаковые.
Есть кислотные силиконовые герметики, с характерным и резким запахом уксуса, в состав такого силиконового герметика входит уксусная кислота.
Есть нейтральные силиконовые герметики в разной основой, спиртовой, амидный.
То есть в начале ознакомьтесь с информацией на тубе и далее уже подбираем разбавитель (растворитель) при помощи которого можно сделать герметик более жидким.
Пропорции подбираются экспериментальным путём, потому что и необходимая консистенция может быть разной и количество герметика разное.
Вряд ли Вы будете сразу всю тубу выдавливать и разводить.
Если это, кислотный силиконовый герметик, то я разводил его до жидкого состояния 70% уксусной эссенцией, добавляем эссенцию, перемешиваем.
Если это силиконовый герметик спиртовой, то можно и спиртом его разбавить.
Ну а в целом силиконовый герметик разбавляется следующими растворителями (помимо кислотного):
Уайт-спирит.
Бензин тоже сработает, но нужен чистый бензин для зажигалок.
Ацетон, ещё один вариант.
Можно в авто-магазине купить протирку (она же смывка, она же анти-силикон) силикона "Новол".
Можно развести его, до более жидкого состояния вот таким,
силиконовым маслом.